Экзамена не будет? Челябинские оценщики могут лишиться работы

13 Ноября 2017

Многие южноуральские специалисты-оценщики предстоящей весной рискуют остаться без работы, поскольку не смогут подтвердить свою профпригодность.

Сама процедура, по их мнению, нуждается в доработке, поэтому оценщики считают необходимым перенести сроки проведения квалификационного экзамена минимум на год. 

Об этой проблеме шла речь на круглом столе «Законодательное совершенствование процедуры проведения квалификационного экзамена в оценочной деятельности» в Южно-Уральской торгово-промышленной палате, сообщает пресс-служба ведомства. 

Оценщики должны подтвердить свою профпригодность и получить квалификационные аттестаты до 1 апреля 2018 года. Однако в Челябинской области, как и во многих других регионах страны, еще не организованы пункты приема квалификационного экзамена в оценочной деятельности.

В Уральском регионе временно открыт пункт сдачи экзамена в Екатеринбурге, однако, по словам начальника управления экспертизы ЮУТПП Татьяны Вдовиной, лишь немногим челябинским претендентам удалось зарегистрироваться на прохождение процедуры из-за большого количества местных экзаменуемых. Проблематично сдать экзамен и в основном пункте — в Федеральном ресурсном центре по организации подготовки управленческих кадров (ФРЦ), расположенном в Москве. Во-первых, не каждый оценщик может позволить себе командировочные расходы в размере 30-50 тысяч рублей, во-вторых, не соблюдаются сроки регистрации заявок. «Месяц назад ряд южноуральских оценщиков подали регистрационные анкеты на прохождение экзамена через официальный сайт ФРЦ. Однако уведомлений о регистрации или об отказе в регистрации они так и не получили», — рассказала Вдовина. 

Между тем, как отмечают эксперты, если до 1 апреля следующего года еще и можно попытаться успеть сдать экзамен, то времени на его пересдачу не остается: повторная экзаменация при неудовлетворительных результатах проводится лишь через 90 дней. При этом московские оценщики сдают экзамены с августа 2017 года, и те, кто не справился с заданиями, уже в этом месяце могут подать заявки на пересдачу. У многих же региональных оценщиков, в том числе южноуральских, такой возможности не будет.

Таким образом, многие специалисты-оценщики из-за несовершенства процедуры проведения квалификационного экзамена могут этой весной лишиться работы. «Все участники понимают важность этой проблемы и готовы поддержать сообщество оценщиков в ее решении, — отметил гендиректор ООО «Консалтинговая компания «ОбиКон» Игорь Патрушев. — Сейчас самое главное, чтобы оценщики продолжали активно отстаивать свои права, не замалчивали ситуацию, писали письма в администрацию президента РФ, в Минэкономразвития, ФАС». 

Участники заседания выработали ряд предложений по законодательному совершенствованию процедуры квалификационного экзамена в оценочной деятельности. Основное из них касается перенесения сроков его проведения как минимум на год. По мнению оценщиков, это позволит доработать процедуру и обеспечить равные для всех условия ее прохождения. Все рекомендации будут направлены на рассмотрение в органы исполнительной власти федерального уровня и ТПП РФ.

Источник

Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: