Налогообложение для предпринимателей предложили определять через рентабельность недвижимости

20 Ноября 2017

Предприниматели должны платить налоги с учётом экономически обоснованного уровня рентабельности используемой недвижимости, для чего необходимо прописать в законодательстве соответствующий механизм.

Разработанные группой депутатов от «Справедливой России» изменения в Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» внесли на рассмотрение Госдумы.

Документ, который есть в распоряжении «Парламентской газеты», напоминает, что для налогообложения земельных участков статьей 390 Налогового кодекса установлено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

При этом законодательством о государственной кадастровой оценке и налоговым законодательством установлены принципы экономической обоснованности и экономического основания, а также необходимость учёта способности налогоплательщика к уплате налога.

Однако, как указали авторы инициативы, на практике эти принципы не соблюдаются из-за отсутствия правового механизма их реализации. Это привело к многочисленным судебным разбирательствам и банкротству многих предпринимателей и фирм, росту безработицы и социальной напряжённости.

В этой связи для правового обеспечения названных выше принципов предлагается определять кадастровую стоимость недвижимости в случае её использования для предпринимательской деятельности, с учётом экономически обоснованного уровня рентабельности, обеспечивающего безубыточность использования предпринимателем.

Депутаты полагают, что показатели рентабельности такого объекта можно на основании данных финансовой отчётности.

В случае, если рентабельность объекта меньше минимального значения, то для налогообложения принимается минимальное значение кадастровой стоимости объекта. Если рентабельность превышает максимальные показатели, при налогообложении предлагается учитывать максимальное значение кадастровой стоимости недвижимости.

Порядок определения минимального и максимального значений кадастровой стоимости предложено закрепить за Правительством России.

Применение для целей налогообложения минимального или максимального значения рентабельности производится при условии, что это не приводит к уменьшению общей суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему страны.

Реализация законопроекта позволит остановить разорение ранее рентабельных предприятий и организаций, прекратить ликвидацию рабочих мест, повысить инвестиционную привлекательность недвижимости, сократить число судов по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков и получить дополнительные налоговые поступления в бюджеты различных уровней за счёт роста налогооблагаемой базы, отмечают законодатели.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: