Итоги совещания президента РОО с представителями региональных отделений

22 Ноября 2017

22 ноября в Москве состоялось совещание представителей региональных отделений с президентом РОО – мероприятие, традиционно проходящее перед Общим собранием. \

Тема совещания: «Деятельность Совета РОО и правлений региональных отделений в условиях введения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности. Состояние, проблемы и возможные пути их решения»

зал.JPG

Участники встречи – председатели РО РОО, члены Совета РОО, приглашенные члены РОО.  

Табакова.JPG

Открыла совещание президент РОО Табакова Светлана Алексеевна. Она обозначила основные проблемы, стоящие перед РОО и региональными отделениями, связанными с необходимостью сдачи квалификационного экзамена и предоставила слово руководителям РО РОО.

Хлопцов.JPG

Дмитрий Хлопцов (г.Томск) привел не слишком радужные статистические данные по уже полученным квалификационным аттестатам. РОО в этой статистике находится на общем уровне среди других СРО оценщиков. Многие региональные отделения еще занимают выжидательную позицию, т.к. оценщики ждут, пока квалэкзамен привезут к ним в регион. Если численность членов РОО значительно снизится, то будет сложно сохранить развитую региональную сеть, которая создавалась и развивалась долгие годы. Надо максимально повышать вовлеченность людей в процесс получения квалаттестата. Возможности для этого есть. Повысилась качество мероприятий по подготовке оценщиков, так как информации с каждым днем становится все больше, составлены базы теоретических вопросов и задач (благодарность Светлане Бригидиной, Совету молодых оценщиков РОО и всем участникам). Дмитрий отметил, как было сложно сдавать "первопроходцам" и какие они молодцы.

Выступающие согласны с тем, что необходимо мотивировать оценщиков на сдачу квалэкзамена – многие просто боятся и не знают, как к этому подступиться, сдаются заранее.

Круглякова.JPG

Виктория Круглякова (г.Воронеж) предложила более дифференцированно подходить к формированию групп. Есть продвинутые специалисты, активно посещающие все мероприятия, а есть оценщики, не имеющие серьезной теоретической подготовки. Как правило, это люди из небольших и удаленных от областных центров городов, у которых есть своя узкая специализация. С ними надо работать индивидуально, помочь им настроиться и преодолеть страх перед экзаменом, убедить их в том, при определенном усилии все получится. Материалов уже достаточно, и они доступны.

Участники из разных регионов делились своим опытом подготовки оценщиков к экзамену.

Окомелко.JPG

Наталья Окомелко (г. Калининград) рассказала о том, как их регион добивается организации проведения экзамена у них в городе.

Поделись полезным опытом и внесли интересные предложения многие выступающие:

Амирхаджиев И.Н., председатель Чеченского РО

Вольнова В.А., председатель Новосибирского РО

Катаева И.Л., председатель Тюменского РО

Кохв В.В.,  председатель Тверского РО

Оленникова Е.Н., председатель Приморского РО

Сарбашев С.З.,  председатель Башкортостанского РО

зал 2.JPG

Вывод:

Региональным отделениям надо провести собрания по «стратегии выживания» и максимально сподвигнуть людей на сдачу КЭ. Всем, кто активно занят в подготовке, обучении, сборе информации, надо объединить свои усилия и сделать результат доступным всем членам РОО.

Более подробный материал о совещании будет размещен на нашем сайте после подведения итогов всех мероприятий «Недели РОО в Москве».

 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: