Плотников: Необходимо ускорить принятие законопроекта об использовании сельхозземель в качестве залога на кредит

7 Декабря 2017

Этот механизм нуждается в совершенствовании, подчеркнул координатор партпроекта «Российское село»

Партийный проект «Единой России» «Российское село» призван выработать единый курс в вопросах  регулирования земельных отношений совместно со всеми структурами, ведомствами и научными институтами. Об этом заявил федеральный координатор партпроекта Владимир Плотников на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам земельных отношений в Москве.

По его словам, необходимо ускорить принятие законопроекта об использовании сельхозземель в качестве залога на кредит. «Механизм использования земель сельхозназначения в качестве залога на получение кредитов в сельском хозяйстве нуждается в совершенствовании. Основные проблемы использования сельхозземель в виде залога заключаются в низкой ликвидности и длительном сроке обращения взыскания на такие участки. Сегодня банки не заинтересованы в том, чтобы подобные участки использовались как залог. Поэтому необходимо ускорить принятие поправок в соответствующий федеральный закон», - подчеркнул Плотников.

Он перечислил и другие проблемы, требующие внимания законодателей. Среди них ситуация с высокой кадастровой стоимостью земель сельхозназначения, которые приобретаются в собственность для добросовестных пользователей.

Решить этот вопрос можно, если для сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих деятельность более 3 лет, снизить выкупную цену земельного участка в собственность, установив скидку не более 15% от кадастровой стоимости. Также нужно максимально приблизить кадастровую стоимость земельного участка из земель сельскохозназначения к текущей рыночной стоимости, в регионах, где она значительно превышает рыночную.

Плотников добавил, что необходимо решить и вопросы передачи невостребованных земельных долей (паев) в муниципальную собственность, разрешить строительство жилья на землях сельхозназначения, разрешить ситуацию с необоснованным завышением аренды на уровне субъектов РФ, а также упростить процедуру доступа к земле в части оформления участков в собственность или сдачи в аренду.

Для этого нужно с помощью поправок в законодательство упростить процедуру передачи таких земельных долей в муниципальную собственность, ускорить принятие законопроекта о возможности строительства на участках для ведения фермерского хозяйства объектов индивидуального жилищного строительства, внести изменения в Постановление Правительства РФ об определении арендной платы при аренде государственных или муниципальных земельных участков, а также упростить и удешевить процедуру межевания, кадастровой оценки и регистрации участков. 

Партийный проект «Единой России» «Российское село», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на устойчивое развитие сельских территорий.  Партпроект стремится оказать максимальную поддержку аграриям, чтобы обеспечить устойчивые темпы роста в АПК в последующие годы. В частности, проводится мониторинг цен на технику для аграриев, которые закупают ее на средства, выделяемые Правительством РФ. Кроме того, партпроект контролирует создание достойных условий для людей, проживающих в сельской местности, включая строительство дорог.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: