НОВОСИБИРСК: ЭКЗАМЕН СДАН. ЭКЗАМЕН ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

27 Декабря 2017

С 21 по 25 декабря уходящего 2017 года Новосибирск принимал коллег из Сибирского федерального округа, которые приехали на квалификационный экзамен. Более 800 оценщиков из разных СРО в течение этих дней волновались, общались, сообща обсуждали сложные вопросы теории и запутанные практические задания, которые им предстояло «победить». Казалось, что атмосфера у стола регистрации и перед экзаменационными аудиториями просто раскалилась от напряжения присутствующих.

1.jpg

По сосредоточенным лицам можно было даже предположить, кто сегодняшнюю ночь провел за решением задач, а кто накануне проштудировал все, в том числе ГК и ФСО и чувствует себя вполне уверенно.

И вот «гонг» – мы входим, садимся за компьютеры, начинаем тестирование…

Первые полчаса – пройдены вопросы по законодательству и теории, и вот оно – задачи! Но пока простые – один час вполне достаточно. Впереди самое – самое: сложные задачи, самые «дорогие» во всех смыслах этого слова. Оставшиеся 20 минут на перепроверку, и – финиш, идем получать протоколы!

2.jpg

Наверное, большинство из нас, сдающих, прожили эти непростые два с половиной часа именно так, разбивая время на соответствующие отрезки, как и советовали нам те, кто уже сдал квалификационный экзамен раньше.

Таких оценщиков, успешно прошедших квалэкзамен, в Новосибирском отделении РОО к декабрю было уже около 10 человек, а в эти пять экзаменационных дней в процедуре сдачи КЭ приняло участие более половины членов отделения.

В итоге получилось, что на сегодняшний день из 155 членов нашего отделения сдавали экзамен 78 человек, из которых по направлениям:

- оценка недвижимости – из 77 сдало 54 человека;

- оценка движимого имущества – из 26 сдало 23 человека;

- оценка бизнеса – из 10 сдало 9 человек.

Абсолютные чемпионы Новосибирского отделения, сдавшие все экзамены:

      - Барашкина Валентина Викторовна;

      - Жуковская Анна Владимировна;

      - Коляденко Татьяна Сергеевна;

      - Корольков Николай Николаевич;

      - Медведев Сергей Николаевич;

      - Ремпенинг Елена Викторовна (просто героиня, так как находится в отпуске по уходу за ребенком, что не помешало ей сдать экзамены по всем направлениям!);

      - Цхай Ольга Сергеевна.

Конечно же, такие высокие результаты были ожидаемы, так как в течение октября и ноября этого года нашим отделением было проведено три двухнедельных подготовительных курса по оценке недвижимого и движимого имущества, а непосредственно перед экзаменами – три дня интенсивных занятий.

3.JPG

Эти насыщенные дни, включившие в себя три семинара по оценке недвижимости, семинар по бизнесу, три семинара по оценке движимого имущества, два мастер-класса: по шести функциям сложного процента и работе с финансовым калькулятором, - стали настоящим марафоном для участников, которые порой даже пренебрегали кофе-брейком, чтобы не пропустить общение с очередным лектором.

4.JPG

Среди семи ведущих подготовительных курсов и семинаров интенсива было три опытных оценщика и четверо молодых оценщиков. Кто-то вел занятия, «разжевывая» материал, а кто-то – более динамично, поэтому каждый из участников мероприятия, а их было более ста в каждый из трех дней, смог сам выбрать приемлемый способ получения информации. Были рассмотрены разные варианты решения задач: на финансовом калькуляторе и в программе EXSEL. Неудивительно, что большинство тех, кто посещал проведенные занятия, успешно сдали экзамен по выбранному направлению.

5.JPG

Такая массированная подготовка дала свои плоды, и те, кто ее прошел, с благодарностью отзываются об организаторах занятий. Вот несколько отзывов участников интенсива:

«Спасибо большое РОО за интенсив! Очень помог!», г. Новосибирск, Кизь В.А.

«Формат интенсивных занятий – хорошая помощь тем, кто не может в силу занятости надолго оторваться от работы. Думаю, что эту идею можно тиражировать и в другие регионы по мере дальнейшей сдачи квалэкзаменов. Желательно еще добавить несколько практических занятий на компьютерах», г. Красноярск, Петров Ю.Ю.

«Спасибо Вам за предоставленную возможность подготовиться к экзамену, в виде прошедшего интенсива. Он нам очень помог. Пожелание: в будущем году провести аналогичное мероприятие», г. Новосибирск, Ведищева.

От меня лично и сотрудников хочу выразить благодарность за помощь в сдаче квалэкзамена по оценке недвижимости. Благодаря разобранным задачам мы успешно сдали экзамен в Новосибирске. Большое спасибо за ваш труд!», г. Новокузнецк, Кулишкина Д.А.

«Идея интенсива очень понравилась! Считаю, что это было крайне продуктивно и необходимо!», г. Новосибирск, Фатеева Е.

Читая такие отзывы, понимаешь, что та объемная работа, которую провело Новосибирское отделение, приглашая на занятия оценщиков из разных СРО, не делая акцент только на членах РОО, - реальное объединение оценщиков, психологическая и практическая поддержка всех, кто решился пройти экзамен.

В течение первого квартала будущего года РОО продолжит оказывать помощь оценщикам в подготовке к квалэкзамену, чтобы к 1 апреля 2018 года численность Новосибирского отделения если и сократилась, то незначительно. Приведенные выше цифры говорят о том, что 70% претендентов справились с экзаменами. Это подтверждает высокий уровень квалификации новосибирских оценщиков, хорошую подготовку и серьезное отношение к профессии.

В завершение хочется пожелать тем, кто еще не сдал квалэкзамен – успешно его пройти, а тем, кто уже получил заветный протокол с галочкой «экзамен сдан», готовиться к испытаниям по следующим направлениям оценки!

6.jpg


Региональное отделение:  Новосибирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: