Экспертами Союза оценщиков РТ рассмотрены отчеты об оценке по запросу ПЗИО Альметьевского МР

1 Февраля 2018

На очередном заседании  Экспертно-консультационного Совета   НП «Союз оценщиков Республики Татарстан» утверждены экспертные заключения  в форме  профессиональных мнений по запросу ПЗИО Альметьевского МР №794/012 от 26.01.2018 по отчетам об оценке рыночной стоимости платежа за право временного владения и пользования земельными  участками,  выполненные ООО «ЮСБ», г.Киров (победителем муниципальных торгов).  Ответственным рецензентом отчетов выступил эксперт Партнерства Марат Сулейманов. Им было отмечен , что помимо значительного числа технических ошибок, некачественного выполнения, представленные отчеты прямо противоречат ряду основных положений Федеральных стандартов оценки. В частности, не исследован рынок в тех сегментах, к которым относятся фактическое использование оцениваемого объекта и другие виды использования, необходимые для определения его стоимости. Не проведен анализ влияния общей политической и социально-экономической обстановки в стране и регионе расположения объекта оценки на рынок оцениваемого объекта, в том числе тенденций, наметившихся на рынке, в период, предшествующий дате оценки. Не определен сегмент рынка, к которому принадлежит оцениваемый объект. Анализ фактических данных о ценах сделок и (или) предложений с объектами недвижимости из сегментов рынка, к которым может быть отнесен оцениваемый объект при фактическом, а также при альтернативных вариантах его использования, с указанием интервала значений цен. Не проведен анализ основных факторов, влияющих на спрос, предложение и цены сопоставимых объектов недвижимости.  Выбор оценщиком методов оценки  приведен, но не обоснован. Расчеты стоимости объекта оценки выполнены с грубыми нарушениями методологии оценки, связанными прежде всего с отсутствием должного анализа рынка объекта оценки и обоснования используемых в расчетах величин и корректировок. Кроме того, оценщик использует устаревшую нормативную базу.

Данные и иные нарушения позволяют признать отчеты не соответствующими  требованиям Федерального  закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», федеральных стандартов оценки и деловой практики.

В ходе обсуждения также внесли обоснованные предложения, пояснения и дополнения эксперты НП Дмитрий Захматов и Юрий Чеботарев, сотрудники  отдела оценки Минземимущества РТ Лариса Швецова и Зульфия Камалова, начальник юридического отдела Альметьевского ПЗИО Алсу Багманова.

20180201_100249.jpg

Председатель Экспертно-консультационного совета Дмитрий Захматов, исполнительный директор НП Олег Булгаков  отметили, что данный случай, когда торги на проведение оценки за мизерную плату выигрывают некомпетентные исполнители, не единичен, несмотря на рекомендации НП. Аналогичная ситуация сложилась и в г.Казани, ряде других регионов республики. Подобный подход ведет к многомиллионным потерям бюджетов всех уровней как за счет некачественной оценки имущества при мнимой выгоде от снижения стоимости работ по оценке, так и за счет повторного проведения торгов, развитию коррупционной составляющей.  Пока решают данную проблему по повышению качества оценки по результатам  торгов совместно с экспертами и МЗИО РТ только органы по управлению имуществом Альметьевского МР. При этом, эксперты обратили внимание на то, что при проведении торгов не учитывается требование обязательного наличия квалификационного аттестата по направлениям оценочной деятельности, которое приведет к отмене таких торгов с 1.04.2018 года. Исполнительной дирекции Партнерства поручено подготовить соответствующее обращение в адрес сопредседателя Партнерства, министра Азата Хамаева с последующим информированием Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ».

По результатам заседания в адрес заявителя направлены экспертные заключения, выполненные на безвозмездной основе в целях повышения качества оценки, в соответствии с поручениями Президента Республики Татарстан, и рекомендации по обращению в саморегулируемую организацию оценщиков.

Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: