Комиссия Росреестра уменьшила кадастровую стоимость на общую сумму более 207 млн. руб.

8 Февраля 2018

В 2017г. комиссия по пересмотру кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по РК рассмотрела 42 заявления о снижении кадастровой стоимости в отношении 231 объекта недвижимости . В результате комиссией были приняты решения об уменьшении ранее установленной кадастровой стоимости 207 объектов недвижимости на общую сумму более 207 млн. 497 тыс. 284 руб., сообщили в региональном Управлении Росреестра.

Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в её исправлении, если у правообладателей есть сомнения в её правильности. В случае несогласия с оценкой оспорить её результаты можно в суде или в специальной комиссии по оспариванию, созданной при управлениях Росреестра. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. До 1 января 2017г. кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти.

С 1 января 2017г. вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке», согласно которому государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах Российский Федерации по новым правилам с 2020г., но регионы по своему усмотрению могут начать проведение государственной кадастровой оценки уже с 2018г. Закон предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. В Калмыкии таким учреждением является БУ РК «Бюро технической инвентаризации».

Ответственность за работу новых государственных структур будет возложена на региональные органы власти. Т.о., кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России. Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.


Источник


Региональное отделение:  Калмыцкое региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: