Замгубернатора Юрий Гурдин рассказал, как будут бороться с кадастровыми ошибками

9 Февраля 2018

Замгубернатора Юрий Гурдин рассказал о предстоящей работе по исправлению кадастровых ошибок и определению границ поселений.


Замгубернатора Юрий Гурдин рассказал, как будут бороться с кадастровыми ошибками


«В течение двух последних лет прошли существенные изменения в федеральном законодательстве, — начал Юрий Гурдин. — Главные изменения — это передача полномочий на региональный уровень, в том числе обязанность проведения кадастровой оценки. Как мы знаем, нам предстоит в ближайшее будущее перейти на начисление налогов в зависимости от кадастровой стоимости. Работа начнется в 2018 году, для этой работы мы создали Томский областной центр инвентаризации и кадастра. В течение 2018 и 2019 предприятие будет проводить государственную кадастровую оценку. По данным Росреестра, нам необходимо осуществить оценку более чем 700 тысяч объектов».


На сегодняшний день  налоговые квитанции в зависимости от их кадастровой оценки уже приходят. При этом, никто не застрахован от ошибок в определении кадастровой стоимости — например, небольшой участок в Итатке под старой пилорамой оценили в десять раз больше — в 62 миллиона рублей. 


С 2010 года межевание в России проходит по-новому: с привязкой к координатам (МСК 70), проще говоря, по спутнику. До 2010 года в Томской области применяли другую систему — по описанию. Ранее мы писали о том, что в Томской области (как и по всей России) практически все участки, отмежеванные до 2010 года, в реальности стоят не там, где официально значатся на новой кадастровой карте. По крайней мере, нам случаи, когда границы участка (реальные и на бумаге) чудесным образом совпали — не известны. Подробнее о сложившейся ситуации можно прочитать в материале "Вся Россия стоит не там".


«Главной ошибкой предыдущих властей была постановка на кадастровой учет объектов, не имеющих реальных границ, только в пределах географических очертаний. Сегодня эту ошибку нам предстоит исправлять, — отметил замгубернатора Юрий Гурдин. — Это огромная работа. У нас в регионе распоряжением губернатора утверждена дорожная карта по проведению комплексных кадастровых работ. Мы определили районы, в которых в первую очередь должны проведены эти работы — это Александровский, Асиновский, Колпашевский, Парабельский, Молчановский, Каргасокский, Кожевниковский, Томский, Шегарский. В текущем году мы начинаем большую работу с главами муниципальных образований по подготовке проектов межевания территорий».


По предварительным оценкам, на проведение работ необходимо 940 млн рублей. Власти Томской области рассчитывают поддержку федерального центра.


Источник



Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: