В Хакасии — более тысячи охранных зон

14 Февраля 2018

В Хакасии завершились мероприятия по формированию охранных зон пунктов государственной геодезической сети (ГГС). Специалисты отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по РХ и Кадастровой палаты внесли в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах охранных зон 1178 пунктов ГГС. Проделанная работа существенно упростит контрольно-надзорные функции по учету геодезических пунктов.

Как пояснили в пресс-службе Управления Росреестра по РХ, геопункты необходимы для определения координат границ земельных участков, зданий, сооружений и служат геодезической основой топографической съемки местности и ряда других геодезических (в том числе кадастровых) работ. Снос или перенос геопунктов возможен только с разрешения Росреестра.

Жителям Хакасии – правообладателям земельных участков, в границах которых имеются данные геодезические сооружения, – необходимо помнить об ответственности за уничтожение и разрушение ГГС, а также обязанности обеспечения возможности подъезда (подхода) специалистов для выполнения геодезических и картографических работ, а также для проведения ремонта.

Кстати: за уничтожение или повреждение геодезических пунктов предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: для физлиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 50 до 200 тысяч рублей.


Источник



Региональное отделение:  Хакасское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: