В Томской области идет подготовка к комплексным кадастровым работам

30 Марта 2018

В Томской области идет подготовка к проведению комплексных кадастровых работ в 2020 году, сообщили НИА Томск пресс-службе администрации региона.

«Комплексные кадастровые работы позволят урегулировать неопределенность с границами земельных участков и местоположением объектов капитального строительства, создающую множество проблем для развития рынка недвижимости и налогообложения, — сообщил заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин. — В первую очередь эти работы должны быть выполнены в районах, где запланирована газификация населенных пунктов».

Для проведения комплексных кадастровых работ в границах приоритетных кварталов необходимо около 940 млн рублей.

«Мы рассчитываем на поддержку федерального центра в рамках целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета», которая предполагает софинансирование этих работ с муниципальными и региональными бюджетами», — пояснил вице-губернатор.

Кроме этого, потребуется подготовка картографической основы, документации по планировке и межеванию территории.

В Томской области государственную кадастровую оценку в течение 2018-2019 годов будет выполнять ОГБУ «Томский областной центр инвентаризации и кадастра», созданный на базе областного БТИ в январе этого года.

Полномочия, обязывающие проводить кадастровую оценку, Федерация предала на региональный уровень в 2016 году. Необходимость этой работы обусловлена тем, что с 1 января 2020 года налог на имущество физических лиц будет начисляться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объектов. По данным Росреестра, государственная кадастровая оценка охватит более 700 тысяч объектов капитального строительства.


Источник


Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: