Минсельхоз готовит три законопроекта о возвращении брошенных угодий в сельхозоборот

11 Апреля 2018

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев считает «абсолютно реальным» вернуть в сельхозоборот 10 млн га брошенных сельхозугодий. Об этом он заявил на итоговой коллегии Минсельхоза в Москве.

Аграрное ведомство готовит три законопроекта. Первый позволит сделать процедуру изъятия быстрой, простой и эффективной. Законопроект позволит уменьшить сроки за счет того, что Россельхознадзору не придется подтверждать факт неиспользования земли в течение 3 лет с момента обнаружения такого факта.

Второй проект закона увеличит налоговую ставку до 10% от кадастровой стоимости, что простимулирует недобросовестных собственников продавать земли или же вводить их в оборот, отмечается на сайте Минсельхоза.

«Считаем налоговую ставку, не превышающую сегодня 0,3% кадастровой стоимости земель сельхозназначения, экономически не обременительной для собственников», - подчеркнул Ткачев.

По его словам, третья инициатива установит простой порядок признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: