Суд впервые признал криптовалюту имуществом

8 Мая 2018

Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве постановил включить в конкурсную массу банкрота Ильи Царькова принадлежащую ему криптовалюту — впервые признал криптовалюту имуществом.

«Суд разрешил вопрос о разногласиях между финансовым управляющим и должником и обязал должника передать финансовому управляющему пароль для доступа к криптокошельку для пополнения конкурсной массы. Суд в России впервые разрешил вопрос о статусе криптовалюты, признав ее имуществом»,— приводит «РИА Новости» слова финансового управляющего Алексея Леонова, который выступал истцом. В картотеке арбитражных дел указано, что апелляционный суд отменил определение нижестоящего суда полностью.

Как сообщал “Ъ”, Игорь Царьков, признанный осенью 2017 года банкротом, в ответ на запрос финансового управляющего об имуществе, сам рассказал о наличии криптокошелька, не сообщив при этом об имеющейся на счете криптовалюте и попросив не учитывать ее при формировании конкурсной массы. Господин Леонов утверждал, что криптовалютные активы должны быть включены в конкурсную массу для расчетов с кредиторами. Представитель господина Царькова в суде указал, что криптовалюта не признана государством.

Источник https://www.kommersant.ru/doc/3622851 




Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: