Акимат Астаны принудительно изъял две трети земель для госнужд

11 Мая 2018

Большинство судебных тяжб проходят из-за того, что собственники земельных участков не согласны с предложенной им компенсацией.

Большинство судебных тяжб по принудительному изъятию частных земель для госнужд происходят из-за того, что люди не согласны на компенсацию, предлагаемую государством, сообщили в акимате Астаны. Всего в районных судах города находится70 исковых заявлений акимата.

В 2017 году акимат принудительно изъял 286 земельных участков (41%), по договорам выкупа 409 земельных участков (59%).

"За 2018 год в принудительном порядке изъято 73 земельных участка – 64% (почти две трети. – Авт.), по договорам выкупа – 43 участка (36%). Исковые требования акимата Астаны о принудительном отчуждении земель для государственных нужд суды поддерживают. В качестве компенсации зачастую суды определяют к выплате рыночную стоимость изымаемого имущества", – сообщили в акимате Астаны в ответе на официальный запрос Informburo.kz.

Размер компенсации при изъятии земель для госнужд определяется статьёй 67 закона РК "О государственном имуществе". Стоимость земельного участка, который перешёл к собственнику по гражданско-правовой сделке или по решению суда, определяют в размере стоимости, указанной в договоре или в решении суда. Однако эта сумма не должна превышать рыночную стоимость.

Если в договоре купли-продажи стоимость не указана, то её определяют независимые оценщики.

Акимат Астаны не обладает собственным штатом экспертов-оценщиков, эту услугу приобретают через госзакупки.

"В законе о госимущстве предусматривается независимая оценка. Но на деле она не является таковой. Платит независимым оценщикам акимат – проводит тендер", – отметил юрист, специализирующийся на земельных отношениях, Бакытжан Базарбек.

По его словам, существует ещё одна проблема – в 2017 году кардинально упростили лицензирование оценщиков, что значительно увеличило на этом рынке количество недобросовестных игроков.

"Ты им копейку дал – они могут одну стоимость установить. Оплатил хорошенько – они другую поставят. Но ведь оценочная деятельность должна быть профессиональной. Раньше, чтобы получить лицензию, ты должен был иметь специальное образование, пройти стажировку, сдать экзамены и только потом получить лицензию. А сейчас это всё упростили. Также упрощению подверглись и землеустроители. Непрофессионал может "выносить границы", окончив землеустроительный факультет аграрного университета. Вы можете себе это представить?" – сказал Бакытжан Базарбек.

Он рассказал, каким образом можно искусственно занизить или завысить рыночную стоимость земельных участков.

"Нанять человек 10, каждому дать по 5000 тенге, чтобы они 1000 объявлений закинули в интернет и газеты, используя несуществующие картинки домов несуществующих земельных участков с несуществующими госактами. Это делается для того, чтобы искусственно завысить стоимость изымаемой земли. Как это делают? Оценочная компания заранее договаривается с собственником изымаемой земли, во сколько оценить его землю. Естественно, собственник заинтересован, чтобы его земля была оценена по завышенной стоимости. Вот так и получается: псевдообьявлениями создают видимость предложения на рынке земли. А звонишь по объявлениям: то телефон не берут, то адреса не совпадают. Кстати, иногда в этих спекуляциях участвуют сами чиновники акимата, его отделов земельных отношений и архитектуры. Они осведомлены, какая оценочная компания по договору будет проводить независимую оценку, и сами работают с ними в интересах кого-то", – заявил Бакытжан Базарбек.

Такую "технологию", по словам юриста, применяют, когда речь идёт об оценке недвижимого имущества на земле. Также если землю изначально не приобрели по гражданско-правовой сделке, а по решению суда где стоимость земли и недвижимости не указана, либо в случаях предоставления земли государством.

В прошлом году Министерство юстиции предложило норму, по которой земли для госнужд будут изыматься справедливо – по рыночной стоимости. Документ сейчас находится в Мажилисе.

5 апреля Президент Нурсултан Назарбаев высказался о тех, кто препятствует сносу ветхого жилья в центре Астаны, упомянув садовые участки, которые находятся по улице Кабанбай батыра. По мнению главы государства, их владельцы "заламывают цены за свои халупы", пытаясь заработать на нуждах государства.


Источник





Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: