Правительство Севастополя представило предварительные итоги государственной кадастровой оценки земли

11 Мая 2018

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников на заседании Правительства поручил Департаменту по имущественным и земельным отношениям в срок до ноября 2018 года завершить кадастровую оценку земли в регионе.

Вице-губернатор Илья Пономарев, озвучивая предварительные итоги государственной кадастровой оценки в городе Севастополе, сообщил, что в рамках проведения кадастровой оценки определена стоимость 48 935 земельных участков. Большая часть этих объектов – участки индивидуального жилищного строительства и садоводческих некоммерческих товариществ, а наибольшую кадастровую стоимость имеют земельные участки, расположенные на первой линии черноморского побережья и в центральной части Севастополя.

«Севастополь – один из первых регионов РФ, где проводятся такие работы по новым правилам кадастровой оценки. Более того, кадастровая оценка в Севастополе проводится впервые в истории. В России опыт проведения кадастровой оценки насчитывает более 15 лет», – сказал Илья Пономарев.

В результате предварительных расчетов удельные показатели стоимости земельных участков в Севастополе ниже, чем в большинстве городов Краснодарского края. Кроме того, стало известно, что земельный участок, в границах которого расположен торгово-развлекательный центр «Муссон» имеет вид разрешенного использования «земли сельскохозяйственного назначения, технической инфраструктуры, земли связи и телекоммуникаций, земли занятые незавершенным строительством, земли смешанного использования», однако участок используется под торговлю.

«Необходимо в срок до ноября текущего года завершить кадастровую оценку земли.  Чтобы исключить практику двойных стандартов, которая процветала в городе предыдущие десятилетия, в этой работе прошу особое внимание уделить вопросу соответствия вида разрешенного использования земли.  Процесс необходимо проводить параллельно и поставить на кадастровый учет все производственные объекты», – поручил Дмитрий Овсянников.

Промежуточный отчет будет опубликован на сайте Центра государственной кадастровой оценки департамента по имущественным и земельным отношениям и в фонде данных Росреестра. В случае несогласия с кадастровой стоимостью на проверку характеристик и подачу замечаний гражданам отводится 50 дней из 60. Оставшиеся 10 дней даются сотрудникам центра на проверку замечаний жителей и внесение изменений в промежуточный отчет.

Илья Пономарев анонсировал, что с 15-16 мая в Севастополе пройдет I Всероссийский съезд государственных кадастровых оценщиков. Ожидается, что в работе съезда примут участие представители 60 субъектов Российской Федерации. В числе приглашенных участников представители Минэкономразвития РФ, Росреестра, профильных министерств регионов России.


Источник


Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: