Минюст не будет контролировать казахстанских оценщиков

29 Мая 2018

Министерство юстиции передало контроль за оценочной деятельностью Министерству финансов РК. Как отныне будет осуществляться оценочная деятельность - корреспонденту Tengrinews.kz разъяснили в Департаменте юстиции Алматы.
10 января 2018 года Главой государства был подписан закон Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан", направленный на ограничение государственного вмешательства в профессиональную деятельность оценщиков и развитие саморегулирования в целом, защиту прав потребителей, прав и законных интересов оценщиков, повышение конкурентоспособности субъектов оценочной деятельности, повышение качества оценки и приведение оценочной деятельности в соответствие с международными стандартами.
В рамках закона функции по государственному регулированию оценочной деятельности переданы из Министерства юстиции в Министерство финансов. Данный закон вступает в силу 13 июня 2018 года. Государство, осуществляя перевод оценочной деятельности на саморегулирование, дает палатам оценщиков определенные полномочия по регулированию деятельности оценщика, которые разрабатываются, согласовываются и утверждаются уполномоченным органом. "Вместе с тем оценочная деятельность признана профессиональной, что закреплено положениями нового закона.
Помимо этого, законом установлена отмена лицензирования физических и юридических лиц с заменой на сертификацию оценщиков - физических лиц, осуществляемую палатами оценщиков. Будет исключена функция по оказанию Министерством юстиции государственных услуг по выдаче лицензий на вышеуказанные виды деятельности в базе данных "Е-лицензирование", - уточнили в ведомстве.
Палата оценщиков создается в форме некоммерческой организации, и количество членов палаты оценщиков должно быть не менее 300 оценщиков - физических лиц. "Необходимо выделить еще множественность саморегулированных организаций с исключением Республиканской палаты оценщиков и 16 палат оценщиков и осуществление экспертизы отчетов об оценке экспертами палат оценщиков.
Экспертизу проводит эксперт, являющийся членом экспертного совета палаты оценщиков, имеющий свидетельство о присвоении квалификации "эксперт", - пояснили в департаменте. Кроме того, расширены права и обязанности саморегулированных организаций оценщиков, которые включают в себя возможность утверждения правил и стандартов, выдачу свидетельств о присвоении квалификации с возможностью повышения квалификации оценщиков, а также контроль за качеством оценки и проведение процедуры экспертизы отчетов экспертными советами палат оценщиков.
"Оценщики вправе осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом с обязательным членством в палате оценщиков. Претендующие на осуществление оценочной деятельности будут проходить квалификационные экзамены  в квалификационной комиссии палаты оценщиков", - резюмировали в Департаменте юстиции Алматы. 

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: