Представители РОО обсудили проблемы кадастровой оценки в рамках проходящего в Москве Международного бизнес-форума недвижимости

30 Мая 2018

30 мая в рамках форума состоялся круглый стол «Цифровые компетенции регистрации объектов недвижимости. Важнейшие аспекты их кадастровой оценки и претензионная практика», модератор - Виктор Кислов, президент Ассоциации "Национальная палата кадастровых инженеров". На мероприятие были приглашены оценщики и кадастровые инженеры.

Было отмечено стремление государства снизить роль саморегулирования, и этой тенденции надо всячески противостоять.

Заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков рассказал о современных особенностях регистрации объектов недвижимости и об основных проблемах кадастровой оценки. Одной из таких проблем является отсутствие методологии оценки единого объекта недвижимости (ОКС+ земельный участок), хотя об этом говорится уже 15 лет. Было сказано о том, как важно наладить эффективное взаимодействие оценщиков и кадастровых инженеров с недавно созданным Управлением недвижимости Минэкономразвития

33867155_1656998121019988_5840010260940587008_n.jpg

Руководитель УМО РОО профессор МГУ Петр Сапожников говорил о том, что методика кадастровой оценки 2017 года основывается не на категориях земель, а на видах разрешенного использования, что в дальнейшем может привести к завышению кадастровой стоимости объектов недвижимости. Методика нуждается в доработке, о чем и говорилось на недавно состоявшемся съезде кадастровых оценщиков в Севастополе.

Вице-президент РОО Игорь Артеменков рассказал о работе комиссий в г.Москве, о судебном и досудебном оспаривании, подчеркнув необходимость оставить досудебное урегулирование, т.к. это уменьшает нагрузку на суды.

Круглый стол получился очень интересным и насыщенным, несмотря на небольшое количество участников. В дальнейшем организаторы планируют расширить состав спикеров и гостей, пригласить представителей Минэкономразвития, Росреестра и других госструктур, и организовать полноценный конгресс по данной теме.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: