В «ЕДИНОЙ РОССИИ» ПРЕДЛАГАЮТ УСТАНОВИТЬ БОЛЕЕ ГИБКИЙ МЕХАНИЗМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИСХОДЯ ИЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

5 Июня 2018

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству в качестве соисполнителя на своем заседании в понедельник, 4 июня, рассмотрел и рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 466070-7 «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», разработанный депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В.Володиным, С.И.Неверовым, А.Д.Жуковым, А.К.Исаевым, П.В.Крашенинниковым, Н.П.Николаевым, А.М.Макаровым. 

Председатель Комитета Павел Крашенинников сообщил, что законопроект разработан в целях защиты прав граждан и справедливого установления налогового бремени в условиях «повального» завышения кадастровой стоимости, о чем Президент России говорил в рамках Послания Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.  

«Законопроектом предусматривается изменение порядка исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, механизм будет более гибкий. Кроме того, вводятся дополнительные налоговые льготы для граждан», - сказал Крашенинников. 

Законопроектом корректируется механизм исчисления налога по кадастровой стоимости (налог на имущество, земельный налог). В настоящее время при переходе к исчислению налога по кадастровой стоимости в течение первых пяти лет действует повышающий коэффициент, ежегодно увеличивающийся на 20% (с 0,2 до 1). В совокупности с высокой кадастровой стоимостью это привело к сильному увеличению размера налога на имущество граждан. Сейчас в 28 субъектах Российской Федерации применяется коэффициент 0,6; в 21 субъекте – коэффициент 0,4; в 15 субъектах – коэффициент 0,2. А в ряде регионов решение о переходе к налогообложению по кадастровой стоимости не принято, и налог исчисляется по инвентаризационной стоимости. 

Законопроектом предусматривается постепенный отказ от применения указанного выше коэффициента. Начиная с четвертого года исчисления налога по кадастровой стоимости этот коэффициент перестает применяться - т.е. достигнув уровня 0,6. При этом с 2018 года вводится новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога по кадастровой стоимости не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. 

Данный коэффициент будет применяться в тех субъектах РФ, на территории которых исчисление налога на имущество граждан уже осуществляется с коэффициентом 0,6. 

«Законопроектом также вводится возможность пропорционального изменения суммы налога в течение налогового периода в случае корректировки кадастровой стоимости из-за изменения качественных или количественных характеристик объекта недвижимости (в том числе земельных участков). Будут учитываться изменения площади, назначения и т.п. со дня внесения сведений о них в ЕГРН», - сообщил Крашенинников. 

Документом также исключается перерасчет сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц в сторону повышения, если налог был уплачен на основании ранее направленных налоговых уведомлений за прошедший налоговый период. Сейчас такой перерасчет возможен за три года, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В случае оспаривания кадастровой стоимости новая установленная кадастровая стоимость будет применяться для расчета налога с даты начала действия оспоренной кадастровой оценки, а не с года подачи заявления об оспаривании. И с этой даты будет происходить перерасчет налога. 

«Законопроектом расширяются налоговые льготы для граждан. В настоящее время к льготной категории граждан по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу отнесены инвалиды с детства, однако не упомянуты дети-инвалиды. Проект это исправляет», - отметил Крашенинников. 

Кроме того, в отношении физических лиц – собственников гаражей и машино-мест, расположенных в офисных зданиях и в нежилых зданиях бытового назначения сейчас не применяются налоговые преимущества в виде налоговых льгот и пониженных налоговых ставок. В отличие от таких же объектов, расположенных в жилых домах. 

«Предлагается распространить налоговые преимущества на собственников любых гаражей и машино-мест», - пояснил парламентарий. В отношении таких жилых помещений, как части жилых домов и части квартир – вводятся такие же налоговые преимущества, как и для остальных видов жилых помещений (налоговые вычеты и т.п.). 

Глава комитета сообщил, что положениям о новых налоговых льготах придается обратная сила, т.е. будет производиться возврат налога или перерасчет.С 1 января 2015 года – в отношении налоговых льгот для детей-инвалидов; с 1 января 2017 года – для физических лиц-собственников частей жилых домов, частей квартир, а также гаражей и машино-мест, расположенных в нежилых зданиях. 

«Принятие законопроекта позволит установить более гибкий механизм налогообложения исходя из кадастровой стоимости имущества граждан, снизить неоправданно завышенное налоговое бремя, а также обеспечить защиту прав льготных категорий населения», - заключил Крашенинников.
Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: