Регулирование оценочной деятельности усовершенствуют

5 Июня 2018

Требования к опыту работы для получения квалификационного аттестата оценщика смягчат, а срок, за который претендента допустят к пересдаче экзамена, уменьшат втрое.

Такие поправки содержатся в законопроекте о совершенствовании порядка регулирования оценочной деятельности, который обсудят четвёртого июня на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Проект закона внесла на рассмотрение Госдумы пятого февраля группа депутатов во главе с Николаем Николаевым.

В документе предлагается сократить с девяноста до тридцати дней срок, по прошествии которого претендент на получение квалификационного аттестата оценщика сможет пересдать экзамен. Также предлагается отменить требование к опыту работы для получения такого аттестата, в соответствии с которым кандидат должен не менее года из последних трёх лет отработать помощником оценщика или оценщиком.

При этом положение об опыте работы для получения экзамена не распространяется на тех, кто был членов саморегулируемых организаций оценщиков по состоянию на на 1 июня 2018 года. 

Также вносятся изменения в правила о ликвидации и реорганизации саморегулируемой организации оценщиков. Основное заключается в том, что устраняется запрет на реорганизацию НКО со статусом саморегулируемой организации оценщиков. Саморегулируемую организацию можно будет реорганизовать только путём присоединения одной СРО оценщиков к другой аналогичной по функциям организации.

При этом к  правопреемнику перейдут все права и обязанности перед третьими лицами, а внесённые упраздняемой организацией взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации оценщиков считаются взносами правопреемника.

Кроме того, исключается передача имущества национальному объединению саморегулируемых организаций оценщиков в случае прекращения деятельности саморегулируемой организации оценщиков в связи с её реорганизацией, поскольку в таком случае её имущество передаётся саморегулируемой организации — правопреемнику.

Ещё одним законопроектом, который рассмотрит комитет, предлагается перенести срок сдачи квалификационного экзамена для оценщиков с 1 июля 2017 года и 1 апреля 2018 года на 1 января 2019 года.

Третий проект закона, который обсудят члены Комитета по природным ресурсам в понедельник, продлевает сроки получения оценщиками квалификационных аттестатов до 2020 года. По мнению внёсших документ в Госдуму депутатов Законодательного собрания Челябинской области, такая мера позволит устранить юридическую неточность по отношению к специалистам, которые стали членами саморегулируемых организаций оценщиков (СРОО) до 1 января 2017 года. Иначе оценщики, которые вступили в СРОО после 1 апреля 2015 года, из-за отсутствия трёхлетнего стажа не смогут получить аттестат и лишатся возможности работать. В случае принятия предложенного законопроекта эти специалисты смогут продолжить работу и по мере получения необходимого стажа пройти аттестацию.


Справка

Оценщик — это специалист в области оценочной деятельности, который имеет высшее техническое образование, образование по специальности «Оценка предприятия (бизнеса)», состоит в членстве одной из саморегулируемых организаций оценщиков РФ, застраховавший свою гражданскую ответственность в страховой компании на осуществление оценочной деятельности, соблюдающий все требования российского законодательства в области оценочной деятельности и периодически повышающий свою профессиональную квалификацию в высших учебных заведениях.

Имеет право осуществлять свою деятельность как в качестве индивидуального предпринимателя, так и в составе оценочной компании (организации), состоящим в ней как штатный сотрудник, так и на договорной основе.

Проводит оценку стоимости различных материальных и нематериальных объектов, находящихся в чьем-то владении (использовании) то есть оценку собственности.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: