Итоги работы Правления и Экспертного совета Союза оценщиков РТ

8 Июня 2018

Выступлением начальника отдела земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РТ  Александра Дружина открылось расширенное заседание Правления и Экспертно-консультационного Совета НП «Союз оценщиков РТ». В ходе обсуждения актуального вопроса — оценки права аренды сельхозземель — выступающий на наглядных примерах пояснил особенности ценообразования при выращивании различных агрокультур, факторы и риски, которые должны учитываться в оценке.   В оживленной дискуссии приняли участие член Правления Союза, заместитель начальника Управления АПК, земельных отношений и потребительского рынка КМ РТ Валерий Аксанов, Президент Союза Андрей Лисичкин и другие оценщики, заместитель министра земельных и  имущественных отношений РТ Эдик Дияров, сотрудники Минземимущества РТ.

В целях поддержки республиканских сельхозтоваропроизводителей,  принято решение о разработке Экспертно-консультационным советом методических рекомендаций для оценщиков  по оценке права аренды сельхозземель. В них предполагается обосновать преимущественное применение доходного подхода по оценке, определить схемы взаимодействия и обмена информацией МСХП РТ, МЗИО РТ и оценочного сообщества в лице Союза оценщиков РТ.

В презентации заведующего кафедрой проектного менеджмента и оценки бизнеса Казанского федерального университета  Азата Сафиуллина были подведены основные итоги проведенного на площадке КФУ федеральным оператором — ФРЦ МЭР РФ  — квалификационного экзамена в оценочной деятельности. В экзамене приняло участие как оценщики РТ (47%), так и еще 21 региона  Российской Федерации.

Статистика по квалификационному экзамену в области оценочной деятельности в Казани с 28.05-2018 по 30.05.2018 (Казанский (Приволжский) федеральный университет)

По результатам проведенного экзамена: участвовало 323 претендентов, в том числе по направлениям:

  • Оценка недвижимости – 132;
  • Оценка движимого имущества – 140;
  • Оценка бизнеса — 51

 

Регионы Уд.вес
1 Республика Татарстан 47,94
2 Пермский край 4,12
3 Алтайский край 0,37
4 Республика Башкортостан 4,12
5 Нижегородская область 1,87
6 Оренбургская область 1,87
7 Самарская область 5,99
8 Удмурская Республика 7,87
9 Чувашская Республика 5,99
10 Республика Мари Эл 3,00
11 Кировская область 5,99
12 Уральский федеральный округ 1,50
13 Ямало-Ненецкий автономный округ 0,37
14 Ульяновская область 4,12
15 Челябинская область 1,50
16 Московская область 0,75
17 Курганская область 0,37
18 Мурманская область 0,37
19 Тюменская область 0,37
20 Омская область 0,37
21 Республика Коми 0,37
22 Ханты-Мансийский-Югра автономный округ 0,75
Итого: 100,00

Средний процент сдачи экзамена по всем направлениям ‑  59%.

Учитывая позитивный опыт, решено, наряду с просьбой сопредседателю Наблюдательного Совета Союза,  министру Азата Хамаева о благодарности в адрес ректора и сотрудников КФУ, инициировать обращение о создании постоянной площадки обучения и  сдачи экзаменов в оценочной деятельности в г.Казани. О результатах состоявшегося заседания Комитета по образованию Союза оценщиков РТ рассказала председатель Комитета Танзиля Удод.

Выступив по вопросу о расширении партнерской базы и взаимодействии с муниципальными образованиями Республики Татарстан исполнительный директор Союза Олег Булгаков остановился на неполном охвате районов и городов РТ представительством НП «Союз оценщиков РТ», обозначил вопросы, требующие решения, в том числе, с пресечением деятельности не имеющих аттестатов, нарушающих стандарты деятельности, оценщиков. Принято решение по данному вопросу.

С презентацией  экспертной деятельности НП «Союз оценщиков РТ», работы в судах выступил  Дмитрий Захматов. Он акцентировал внимание на необходимости объективного подхода к судебно-экспертной работе добросовестных оценщиков, предложил органам власти расширять взаимодействие с Союзом в данном направлении.

На последующем заседании Экспертно-консультационного совета некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан» были утверждены  Профессиональные мнения по запросу ПЗИО Альметьевского МР №5449/102 от 25.04.2018. (отв.рецензент Сулейманов М.А.), приняты решения по разработке рекомендаций для оценщиков  по оценке права аренды сельхозземель. В работе Совета приняли активное участие руководитель и начальник отдела ПЗИО Альметьевского МР Ильвира Пузырева и Елена Таштабанова.

             


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: