Камчатка попросит кабмин РФ компенсировать кадастровые затраты получателей гектара

13 Июня 2018

Высокая стоимость кадастровых работ по определению границ дальневосточных гектаров на Камчатке может повлечь за собой отказ их получателей от земли.
В связи с этим регион обратится к правительству РФ с просьбой о выделении дополнительных средств на эти работы, сообщил журналистам в воскресенье в ходе международной выставки-ярмарки «Наш выбор 27» председатель законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко.
«У нас возникают проблемы в практической реализации закона о дальневосточном гектаре в части стоимости кадастровых работ. Если для юга Камчатки стоимость составляет 22 тысячи рублей за один участок, то для Корякского округа — порядка 47 тысяч. Плюс затраты на логистику, транспортировку специалистов, их работу, проживание, получается очень дорогостоящее мероприятие, порядка 100−120 тысяч рублей. Поскольку наши регионы дотационные и высокодотационные, будем совещаться с коллегами и обращаться к председателю правительства (России Дмитрию Медведеву — прим. ТАСС), чтобы в рамках программы были выделены соответствующие средства», — отметил Раенко.
В связи с высокой стоимостью кадастровых работ в регионе ожидают отказа от ряда земельных участков, поскольку для людей выложить такую сумму довольно накладно. В связи с этим в регионе ищут возможность помочь в компенсации кадастровых затрат тем людям, которые уже получили землю.
Только на Камчатке общая стоимость таких работ достигает десятков миллионов рублей. В Хабаровске 10−11 июня проходит международная выставка- ярмарка «Наш выбор 27». Это диалоговая площадка в области торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности. В рамках деловой программы выставки проходит общее собрание парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Обсуждается актуальная для дальневосточников проблематика.

Источник


Региональное отделение:  Камчатское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: