Платеж не в кассу

6 Июля 2018

На финансовых форумах часто встречаются советы «учить матчасть», которые означают незнание пишущим основных норм законов. Многие эксперты дали бы такие же рекомендации и авторам поправок в закон об онлайн-кассах, которые были утверждены 3 июля 2018 года. Незнание депутатами термина «электронные средства платежа» привело к тому, что бизнесмены, по факту не ведущие расчеты с населением, должны теперь будут поголовно покупать онлайн-кассы. Например, редакции, перечисляющие гонорары внештатным авторам, или аудиторские компании, привлекающие аудиторов на определенные проверки. Без кассового чека не обойтись и в случае, если у сотрудника арендуется имущество, например автомобиль.

Дело в том, что поправки в закон гласят: организации и ИП при расчетах с физлицами в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 года. Судя по всему, депутаты под электронным средством платежа имели в виду банковские карты. Если расчеты идут через POS-терминал с использованием карты, чек пробивать нужно, если нет, то до середины 2019 года — льгота. Однако депутаты не учли, что электронные средства платежа — это не только банковская карта. Согласно закону «О национальной платежной системе», как подтвердили “Ъ” в ЦБ, к ним можно отнести переводы, при совершении которых были использованы не только платежные карты, но и системы дистанционного банковского обслуживания (клиент-банк, мобильный банк). Под расчетами, согласно закону об онлайн-кассах, понимается не только прием, но и выплата денег. То есть, если компания по безналу платит гражданину, она также использует электронное средство платежа. И должна пробивать чек, причем уже сейчас.

Еще веселее тем, кто получает средства от физических лиц по безналу. Согласно принятому закону, до 1 июля 2019 года разрешено не применять кассу в редких случаях — например, если гражданин оплачивает услуги через терминалы наличными или же если оплата производится в самом отделении банка при переводе с расчетного счета или наличными. Во всех остальных случаях получателям средств от населения придется выявлять использовавших мобильный банк и вручать им кассовые чеки.

Естественное желание проигнорировать новые требования отлично компенсируется возросшими с 1 июля 2018 года штрафами. Так, штраф руководителя может составить до половины суммы, по которой не пробили чек, но не менее 10 тыс. руб., с самой же компании могут взыскать и всю сумму, но не менее 30 тыс. руб.

Пока не ясно, будут ли депутаты вносить уточнения в формулировки закона. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров от ответа на этот вопрос “Ъ” воздержался. В ФНС оперативный комментарий на запрос “Ъ” не смогли предоставить.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: