Общественница: Расчеты налога на имущество физлиц «с потолка» привели к огромным переплатам

8 Августа 2018

Расчет налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости недвижимости привел к большим переплатам населения, считает председатель «Союза собственников жилья в Нижегородской области» Наталья Шартанова. Как заявила общественница корреспонденту «Росбалта», снижение коэффициента в формуле расчета — это хорошее дело, но еще неизвестно, как будут исполнять новый закон на местах.

«Очень многие люди, в основном в сельских районах, по всей стране пострадали от расчета по кадастровой стоимости. Эти расчеты брались с потолка, высасывались из пальца, и каким-то хибарам выставляли огромные налоги. В итоге, с людей незаконно, считаю, собирались большие деньги», — рассказала Наталья Шартанова.

По мнению общественницы, не исключено, что реальное исполнение поправок будет отличаться от того, что обещают. «Посмотрим, что будет в результате, потому что все указы президента не выполняются: и майские, и замайские, и прочие. Вот по телевизору говорят, что с 2019 года будут освобождены от уплаты взносов за капремонт семьи, в которых есть инвалиды I и II групп. Но на уровне регионов действуют совсем иные законы. И уже нам звонят инвалиды: в фонде капремонта им заявили, что льготы будут распространяться только на 33 кв. метра, а за остальные метры надо будет платить. Получается, что по телевизору говорят одно, а что будет работать в реальности — еще неизвестно», — отметила Шартанова.

Общественница уверена, что такой произвол оказывается возможен из-за отсутствия социальных протестов тех, чьи права ущемляется. «Если люди не возмущаются, не выходят на улицы и не высказывают свое мнение, то потому так и получается, что чиновники делают, что хотят, на раз-два», — констатировала Наталья Шартанова.

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон о порядке расчета налога на имущество физических лиц. Поправки призваны сдержать рост платежей собственников, вызванный кадастровой реформой. Сделать это по итогам своего послания Федеральному собранию глава государства поручил в марте этого года.

Поэтапный переход на расчет налога не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости недвижимости, которая ближе к рыночной, начался в 2015 году. Реформа привела к резкому увеличению налоговой нагрузки на собственников недвижимости. Они начали массово оспаривать результаты кадастровой оценки в судах и комиссиях при Росреестре.





Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: