Об итогах заседания Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития, состоявшегося 9 августа

10 Августа 2018

9 августа состоялось первое заседание Совета по оценочной деятельности при МЭР в обновленном составе. Этот орган создан при Минэкономразвития России в соответствии с требованиями законодательства об оценочной деятельности и Положением о совете по оценочной деятельности, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 5 ноября 2014 г. № 700. Функции и состав Совета определены ст.19.1 Федерального закона № 135 - ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Совет не собирался более 2,5 лет.

На заседании 9 августа присутствовали 15 членов Совета. Российское общество оценщиков на заседании представлял вице-президент Нейман Евгений Иосифович.

На вчерашнем заседании Совета, в том числе, обсуждался вопрос о создании механизма контроля качества деятельности оценщиков и саморегулируемых организаций оценщиков путем создания рабочего органа совета по оценочной деятельности по рассмотрению апелляций заявителей на результат рассмотрения жалобы саморегулируемой организацией оценщиков. Идея создания этого органа принадлежит Минэкономразвития РФ. Позиция Министерства изложена в прилагаемой презентации. Позиция И.Э.Торосова - нового курирующего зам. министра - этот орган нужен, поскольку СРО оценщиков разобщены, а МЭР видит в таком органе площадку по выработке согласованных решений.

Позиция  Российского общества оценщиков по данному вопросу накануне заседания обсуждалась Советом РОО и Правлениями региональных отделений Общества. Было подготовлено консолидированное мнение, которое озвучил Нейман Е.И.: Российское общество оценщиков не поддерживает идею создания рабочего органа Совета по оценочной деятельности по рассмотрению апелляций заявителей на результат рассмотрения жалобы саморегулируемой организацией оценщиков, т.к. функции и степень ответственности его не ясны.

Нейман Е.И.:

- По результатам голосования по вопросу создания рабочего органа при Совете МЭР - 11 за, 4 - против. Я думаю, что вне зависимости от данного решения, формировать механизм рассмотрения "спорных вопросов" в рамках Национального объединения необходимо. Думаю, что речь в рамках Нацобъединения должна идти не о Комитетах или Группах, а именно о механизме формирования, поскольку "спорные вопросы" могут касаться широкого спектра проблем - от юридических до мат. моделирования. И специалистов, которые могут квалифицированно рассмотреть тот или иной вопрос, может оказаться не так уж и много. Результатом могут являться письма с высказыванием мнения по поставленному вопросу. Также Нацобъединение может реагировать на неадекватные решения в случае их принятия рабочим органом.

Материалы Совета размещены на сайте
http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/corpmanagment/activity/council/201801081

 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: