Ответ Минэкономразвития на запрос РОО о мерах дисциплинарного воздействия в отношении оценщиков без квалаттестатов, продолжающих подписывать отчеты

13 Августа 2018

4 июля Российское общество оценщиков направило в Министерство экономического развития письмо с просьбой разъяснить, какие меры дисциплинарного воздействия могут быть применены к оценщику в случае выявления фактов подписания отчетов об оценке при отсутствии у него квалификационного аттестата.

8 августа был получен ответ за подписью Врио директора Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития И.М.Филипповой.

Право осуществлять оценочную деятельность имеют только члены СРО оценщиков. Одним из обязательных условий членства в СРОО является наличие квалаттестата по направлению оценочной деятельности. СРОО обязаны осуществлять контроль в отношении своих членов в соответствии с порядком, установленным внутренними документами организации.

«…Нарушение требований к членству в СРОО является основанием для принятия решения о применении меры дисциплинарного воздействия в виде предписания.

При этом основанием для принятия дисциплинарным комитетом решения о применении меры дисциплинарного воздействия в виде рекомендации об исключении из членов СРОО является невыполнение предписания, обязывающего члена СРО устранить выявленные нарушения в установленные сроки после применения меры дисциплинарного воздействия, повлекшей за собой приостановление права осуществления оценочной деятельности».

«В случае если отчет об оценке составлен и подписан лицом, не имеющим квалификационный аттестат в области оценочной деятельности, т.е. лицом, не имеющим право на осуществление оценочной деятельности, то он составлен с нарушением норм Закона об оценочной деятельности и положений ФСО № 3, в связи с чем не может являться отчетом об оценке объекта оценки как таковым и не может использоваться в качестве отчета об оценке, т.е. не влечет соответствующих правовых последствий».

Ответ МЭР прилагается.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: