Петр Сапожников: "Кадастровая оценка сельхозземель завершилась в 50 субъектах страны"

27 Февраля 2013

Во вторник, 26 февраля, на форуме "Земля. Недвижимость" особое внимание было уделено вопросу кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства в субъектах страны, а также анализу проблем при проведении кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.

По словам руководителя учебно-методического отдела Общероссийской общественной организации "Российское общество оценщиков" Петра Сапожникова, в стране проходили три тура кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Первый тур проходил с 2001 по 2006 г., второй тур - с 2007 по 2010 г., а третий - с 2011 по 2015 годы. "В настоящее время государственную кадастровую оценку земель сельскохозяйственного назначения завершили около 50 субъектов РФ", - утверждает он.

Изначально государственная кадастровая оценка земель была основана на базовых показателях. Они разрабатывались в Москве, спускались в регионы и уже на местах дифференцировались. В новой методике эксперты общества оценщиков предложили основываться на нормативных показателях.

"Приведу простой пример. Возьмем двух землепользователей, одним из которых буду я, а другим - Юлия Степнова. Она - успешный фермер, она получает хороший урожай, а значит и больший доход. Я, в свою очередь, плохой фермер, злоупотребляю алкоголем и урожая у меня практически нет. Если Юлия Степнова получает больший доход, то разве она должна платить сумму налога больше, чем я? Если земля у нас одинаковая, то и налог мы должны платить одинаковый", - утверждает Петр Сапожников.

Источник: Информационный портал «Волга Ньюс»



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: