Степан Сарбашев: субъектам необходимо активнее заниматься законотворчеством в области кадастровой оценки

28 Февраля 2013

Как сообщает ВолгаНьюс, субъекты должны активнее заниматься законотворчеством в области кадастровой оценки земли, - заявил генеральный директор, вице-президент Российского общества оценщиков, председатель правления Башкортостанского РО РОО (Уфа) Степан Сарбашев 26 февраля на форуме "Земля. Недвижимость".

Именно субъект является заказчиком кадастровой оценки, утверждает эксперт. По словам Степана Сарбашева, кадастровая стоимость влияет на налог на землю, налог на недвижимость, арендную плату за земельный участок, а также выкупную цену за земельный участок.

На сегодня кадастровая оценка объектов капитального строительства проведена в 83 субъектах РФ. "С 2014 по 2018 год регионы страны должны перейти на налог на недвижимость в части жилищного строительства", - отметил эксперт.

Кроме того, Степан Сарбашев сделал акцент на том, что арендная плата за земельные участки регулируется местным законодательством. "Более 95% субъектов, после проведения кадастровой оценки в 2001-2002 гг. и 2006-2007 гг. пришли к мнению, что определение арендных ставок должно зависеть от кадастровой стоимости", - пояснил он.

Эксперт также отметил, что в США 80% споров в области кадастра решаются в досудебном порядке и только 20% переходят в судебную плоскость.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: