«Почти половина сельхозземель Подмосковья не используется» – власти области

10 Января 2013

Сельскохозяйственные угодья Подмосковья используются лишь наполовину, остальная часть - простаивает, власти региона в 2013 году намерены активно осваивать неиспользуемые территории, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

"В регионе не обрабатывается более 40% земель сельскохозяйственного назначения. Эти некогда плодородные площади зарастают лесом, и на сегодня уже представляют собой так называемые "залежи". Предстоит большая работа по их возвращению в севооборот", - говорится в сообщении.

Ранее бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Алексей Скорый рассказал, что, по оценкам министерства, общий объем неиспользованных земель в Московской области составляет порядка 700 тысяч гектаров. Власти региона подсчитали, что за счет вовлечения в оборот земель сельхозназначения можно дополнительно получить порядка четырех миллиардов рублей налогов, это позволит произвести продукции на 71 миллиард в год.

В августе 2012 года правительство Подмосковья выступало с инициативой увеличить ставку земельного налога с неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в 10 раз - с 0,3% от кадастровой стоимости до 3% и, увеличить штраф для юридических лиц за неиспользование земель сельхозназначения с 80-100 тысяч до 1 миллиона рублей. Эту инициативу поддержали в Мособлдуме.

Позднее председатель регионального парламента Игорь Брынцалов заявил РИА Новости, что именно земельные спекуляции являются главным тормозом подмосковной экономики. Он привел в пример земли в районе Бородинского сражения, которые на треть уже заросли лесистым кустарником, сорняками, хотя числятся как сельскохозяйственная, при этом собственник земли от своих юридических прав не отказывается.

Всего, по его словам, в собственности региона всего 20 тысяч гектаров земли, тогда как простаивают частные 700 тысяч гектаров пашен. Брынцалов заявил, что приоритетом работы Мособлдумы в осеннюю сессию станет реформирование законодательства в сфере земельных отношений.

Источник: РИА Новости Недвижимость



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: