В Самарской области утверждена кадастровая стоимость земель населенных пунктов

23 Января 2013

Как сообщает vninform.ru, 22 января правительство Самарской области утвердило результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов региона.

"Мы обязаны принять результаты оценки, проведенной ФГУП ФКЦ "Земля" по заказу министерства имущественных отношений и оплаченных из областного бюджета, - отметила министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова. - К сожалению, методика, определенная на федеральном уровне, несовершенна. Но законодательство таково, что у нас нет возможности не принять значения этой оценки".

Тем не менее, значения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены в течение полугода со дня внесения в государственный кадастр недвижимости во внесудебном порядке на комиссии по разрешению споров, созданной при управлении Росреестра по Самарской области.

Новые значения кадастровой стоимости земель будут применяться для расчета налогов, аренды и выкупной цены. Однако, по закону, в 2013 г. налоговые платежи будут рассчитываться по прежней кадастровой ставке.

"Методика расчета кадастровой стоимости подразумевает расчет, исходя из количества сделок, - подчеркнула Юлия Степнова. - По тем территориям, на которых количество сделок было незначительным в кризисный и посткризисный период, могут быть перекосы. У нас получилось так, что дешевле стали территории наиболее ликвидные, и наоборот".

Как отметила министр, это общефедеральная проблема. По словам Юлии Степновой, в настоящее время Самарская область совместно с другими регионами готовит обращение в федеральные учреждения Росимущество и Росреестр, чтобы при пересмотре методики расчета была учтена позиция региона. "Пока с помощью льготных налоговых ставок мы сможем регулировать наиболее проблемные территории", - рассказала она.

"Мы должны утвердить результаты государственной оценки на ближайшие пять лет, - отметил вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов. - Мы понимаем, как много есть вопросов в этих расчетах. Но в течение 2013 г. те недоработки, с которыми, к сожалению, мы были вынуждены принять значения кадастровой стоимости, нам предстоит ликвидировать. Много перекосов, но мы над ними работаем".


Региональное отделение:  Самарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: