Власти Подмосковья хотят изымать земли по упрощенной схеме

28 Января 2013

Чиновники намерены распространить жесткие нормы по изъятию земель для госнужд, действующие в Сочи, на Московскую область.

Московская область готовит поправки в законопроект «Об особенностях урегулирования земельных правоотношений на присоединенной к городу Москве территории», который был принят на прошлой неделе в первом чтении. Как сообщила «Известиям» начальник управления земельной политики министерства имущественных отношений региона Анна Кротова, Подмосковье попросит депутатов распространить жесткие нормы по изъятию земель для госнужд на территорию всей Московской агломерации или хотя бы на Московскую область.

- Мы обращались по этому поводу в Минэкономразвития в прошлом году, и министерством эта позиция была поддержана, - пояснила Кротова. - Однако в нижнюю палату документ был направлен без упоминаний об областных землях. Мы будем просить депутатов рассмотреть наши предложения.

По действующему законодательству, собственник должен быть предупрежден об изъятии земель за год. После этого, если он не согласен с выкупной ценой, начинаются судебные разбирательства. Согласно специально принятым документам в Сочи при подготовке к Олимпиаде 2014 года и на Дальнем Востоке в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, а также на новых территориях Москвы (если соответствующий закон будет принят), землю собственники обязаны освободить за три месяца: в течение двух месяцев их должны предупредить об изъятии, еще месяц дается на заключение соглашения с властями.

По словам представителя подмосковного ведомства, сегодня область занимается выкупом участков для пяти проектов строительства автомобильных дорог, в том числе совместно с Москвой, и сталкивается с многочисленными проблемами. Собственники затягивают изъятие, как минимум, на полгода, подавая кассационные жалобы и апелляции в суды. Самый тяжелый случай, по словам Кротовой, возник при строительстве подъезда к Жуковскому, где изъятию подлежат 400 гаражей. Многие собственники не согласны с проведенной госоценкой их имущества.

При этом Кротова отказалась назвать среднюю сумму, которую власти платят за гараж, опасаясь новых судов от недовольных владельцев. В процессе изъятия также находятся сейчас земельные участки, необходимые для строительства развязок для инновационного центра «Сколково» - на 53 и 52 км МКАД, а также 17 км М-1 Беларусь. Только для развязки на 52 км МКАД понадобится выкупить у собственников более 100 тыс. кв. м земель, которые с 1 июля 2012 года вошли в границы Москвы. Это единственный проект, который область ведет на территории столицы. Минэкономразвития РФ, по данным подмосковных властей, одобрило схему действия в таких случаях.

- Строит автомобильную дорогу Московская область, решение об изъятии земельных участков в границах территории Москвы принимает правительство Москвы. Выкуп земельных участков у правообладателей осуществляет Московская область, - пояснили в областном Минимуществе.

При этом у Москвы тоже есть свои интересы в области. Как сообщали «Известия», в сентябре прошлого года мэр столицы Сергей Собянин обратился в подмосковное правительство с просьбой оказать содействие в изъятии 72 участков в Мытищинском, Ленинском, Одинцовском районах и Химках для реконструкции Дмитровского и Ленинградского шоссе. В областном Минимуществе отметили, что процесс уже запущен. Сейчас Москва собирает документы, необходимые для выкупа земель под строительство дороги от ул. Подольских Курсантов до МКАД и транспортной развязки. О затянутом процессе выкупа земель говорят и в департаменте земельных ресурсов Москвы.

- Процедура изъятия носит довольно длительный характер и составляет по срокам от одного до трех лет, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям Мартин Шаккум отметил, что, если Московская область подготовит обещанные поправки, они потребуют дополнительных консультаций с государственно-правовым управлением президента РФ.

- Мы неоднократно давали особые нормы правового регулирования городам федерального значения, но, чтобы дать их какому-то отдельному региону, нужна политическая воля первых лиц государства, - считает Шаккум.

Председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов считает, что упрощенного порядка изъятия земель достаточно будет на присоединенных территориях. По его словам, в границах старой Москвы выкуп участков у собственников происходит крайне редко.

- В любом случае, это проблема московской власти, а не Подмосковья, - уверен депутат.

Он скептически отнесся и к упрощенному порядку изъятия земель в области, выразив опасения по поводу «злоупотреблений со стороны местной администрации».

- В области проживает летом около 4 млн москвичей. Введение упрощенного порядка может привести к попыткам изымать земли, в том числе, и у московских дачников, - отметил Москвин-Тарханов. По его мнению, законы об ускоренном изъятии земель нужно принимать только в случае серьезной необходимости, возможно, в области такой документ потребуется для строительства ЦКАД.

По словам экспертов, существующие сроки изъятия участков для строительства социальных объектов и транспортной инфраструктуры действительно велики.

- Процедура не оптимальна, - говорит глава «Земельных дел конторы» Илья Свиридов. – Как правило, решение суда вступает в силу после апелляции, четких временных рамок для разбирательств нет. Однако законопроект о новых территориях - тоже крайность, он слишком агрессивен по отношению к собственнику. Нужна «золотая середина».

Напомним, в Госдуме уже два года лежит проект поправок в Гражданский кодекс, позволяющий федеральным и муниципальным властям выкупать земли под свои инфраструктурные проекты в два раза быстрее, чем сейчас: общий срок процедуры сократится с двух лет до одного года, а судебный этап - с года до шести месяцев. Он был принят в первом чтении, но до второго так и не дошел.

Источник: Известия


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: