Земельные участки: грядет массовая "постановка на кадастр"

1 Февраля 2013

По данным Министерства экономического развития, представленным в докладе президенту РФ, 61% земельного фонда страны (это примерно 29,8 млн земельных участков, чья общая площадь составляет 1,05 млрд га), не имеют четко установленных законных границ. Они не могут быть объектом каких-либо сделок. Не говоря уже о 21% земельного фонда (примерно 359 млн га), которые на данный момент вовсе не разделены на участки.

В ведомстве Росреестр, подчиненном Минэкономразвитию, сообщили, что в гос. кадастре недвижимости не содержится сведений о расположении границ примерно 30 млн участков. Либо, в соответствии с описанием в кадастре, участок имеет пересечения с соседними, ввиду чего установленные границы участка не имеют законной силы.

Пресс-служба Росреестра добавила: "Около 23 млн участков имеют отношение к землям населенных пунктов, а примерно 7 млн ‒ к сельскохозяйственным землям".

Наибольшее количество участков в РФ не является оформленным соответствующим закону образом, ввиду того, что самым крупным землевладельцем в нашей стране является само государство. И в последние 20 лет никакой систематической работы в сторону надлежащего оформления земельных участков, находящихся в собственности государства не проводилось.

Второй причиной является тот факт, что большинство как физических, так и юридических частных собственников приобретало права на свои земельные участки ещё в давние советские времена, многие из них до сих пор не занялись переоформлением документов на свою землю.

На данный момент роблема с пересечением границ земельных владений является распространенной в Москве. Главной причиной такого положения дел является тот факт, что подавляющее большинство границ было установлено на бумаге, "в кабинетах", разметка велась по электронной карте с масштабом один к двум тысячам. При таком подходе ошибка даже в 1 миллиметр дает двухкилометровую неточность в реальности.

Также по словам кадастрового инженера, "постановка на кадастр" участка обычно происходит картографическим способом, а его точность не слишком высока. Выезд же специалиста на место всегда стоит денег. В результате этого границы часто пересекаются. И это является актуальной проблемой для современного рынка, рынка коммерческой недвижимости в том числе.

Пресс-служба Росреестра также напомнила, что правительством был утвержден план мероприятий, так называемая "дорожная карта", который призван повысить качество государственных услуг именно в сфере кадастрового учета, и в нем присутствует, кроме прочего, массовое уточнение земельных границ. Данный план должен быть осуществлен до конца 2018 года. Денежные затраты на проведение массового уточнения границ участков, по оценкам Минэкономразвития, составят 119 млрд рублей.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: