Недостроенные объекты обложат налогом

5 Марта 2013

Налоговые органы совместно с Росреестром и муниципалитетами начали выявлять участки и дома, не вовлеченные в налоговый оборот. Налоговики намерены найти земли и строения, с которых не платятся налоги из-за отсутствия сведений об объектах налогообложения и их правообладателях. Речь идет о налоге на имущество, который может достигать 1,5% для земли и 2,2% - для зданий.

Многие земельные участки и объекты капитального строительства сейчас не облагаются имущественными налогами, говорят эксперты. Чаще всего - из-за отсутствия инвентаризационной (а с 2013 года - кадастровой) стоимости. Только в Московской области по данным Росреестра значится около 250 тыс. объектов капитального строительства, зарегистрированных в упрощенном порядке - без проведения инвентаризации. Помимо этого по многим объектам выявлены несовпадения данных в учете Росреестра и в базах ФНС. Такие сведения придется выверять, чтобы налогообложение производилось корректно.

- По выявленным объектам должна быть проведена кадастровая оценка, данные о которой должны поступить в налоговые органы и стать базой для обложения налогом на имущество. Суть проблемы - в отсутствии кадастровой оценки по всем объектам недвижимости в РФ. Это мешает ввести налог на недвижимость, хотя такая задача стоит перед правительством еще с 2000 года. Из 89 субъектов РФ закончили составление кадастра лишь 12, остальным остается на это меньше года.

Добросовестные налогоплательщики, получившие в собственность или строящие указанные объекты, регистрировали право собственности в законном порядке и ничего не нарушили. Никаких санкций за то, что недостроенный дом или пустой земельный участок в таких условиях остались без оценки, быть не может. Однако с грядущим изменением налогового законодательства устраняются условия, в которых такие объекты могли сколь угодно долго оставаться без регистрации и как следствие - не облагаться налогом. Например, немало коттеджей и дач давно уже заселены и обжиты семьями владельцев, однако, по бумагам это все еще незавершенное строительство, - пояснил адвокат компании "Налоговик" Сергей Литвиненко.

Налоговики хотят выявить хитрецов, которые, чтобы сэкономить на налогах, не регистрируют свои постройки: ведь сейчас с незавершенного строительства налоги не платятся. Для земли - речь идет об установлении категории земли, поскольку земли "сельхозназначения" облагаются более льготными ставками, чем отведенные под индивидуальное жилищное строительство.

- Теоретически, пострадать могут многие. Подобный опыт "налогового планирования" родился в 90-х и до сих пор широко применяется. Но за это время многое изменилось. Тот же Google поможет рассмотреть территории из кабинета и выезжать "на место" уже наверняка удостоверившись в нарушениях. Главное - как налоговики факты доказывать станут. Ведь, если "бумажек" на объект нет, то нет и объекта! В общем, судебных тяжб на эту тему будет гарантированно много, - говорит директор московского офиса "Tax Consulting U.K. Эдуард Савуляк.

- При выявлении случаев использования земельных участков лицами, не оформившими права собственности на землю, на них будет оказываться административно-властное давление, чтобы заставить их оформить правоустанавливающие документы под угрозой изъятия таких участков, либо под угрозой понуждения к сносу самовольных построек, возведенных на таких участках, - опасается руководитель департамента абонентского обслуживания МКПЦН Татьяна Винокурова.

Источник:Российская газета



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: