Российское общество оценщиков отметило свое 20-летие

20 Марта 2013

Краткие итоги мероприятий 13-15 марта 2013 г.

13 и 15 марта 2013 года Российским обществом оценщиков проведен ряд мероприятий, посвященных 20-летнему юбилею нашей организации. 

EGL_0325.jpg

Торжествам предшествовали несколько рабочих встреч и совещаний. 13 марта в Красном зале отеля «Метрополь» на Театральной площади состоялось расширенное заседание Совета РОО с участием председателей региональных отделений РОО, на котором присутствовали представители из 61 регионального отделения (в настоящее время в структуре РОО – 79 региональных отделений, объединяющих более 7000 оценщиков). В торжественной обстановке состоялись награждения самых заслуженных членов РОО памятными медалями и почетными грамотами. Награды также были переданы руководителям отделений для последующего торжественного вручения коллегам в своих регионах на собраниях, которые продолжат серию праздничных мероприятий в региональных отделениях.

14 марта в «Большом Петровском» зале «Президент–отеля» на Большой Якиманке прошло значимое для всего оценочного сообщество событие - I Всероссийский съезд оценщиков России, в котором приняли участие представители крупнейших саморегулируемых организаций оценщиков, Росреестра, органов государственной власти и потребители оценочных услуг. Организаторами съезда выступили СРО «Российское сообщество оценщиков» (РОО), «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков» (СМАО), «Национальная коллегия специалистов-оценщиков» (НКСО), «Сообщество профессиональной оценки» (СПО) и НП «Кадастр-оценка».

Данное мероприятие носило рабочий характер и не являлось частью юбилейных событий, но проходило в дни юбилея и собрало ведущих специалистов-оценщиков из всех регионов страны. Участники отметили, что надо чаще проводить мероприятия для обмена мнениями среди членов различных СРО. Съезд был посвящен таким серьезным вопросам, как тенденции и прогнозы развития финансовых рынков и их влияние на оценочную деятельность, демпинг в оценке, квалификация оценщиков, анализ ситуации в оценочной деятельности, причины и предложения по выходу из кризиса и многим другим. Безусловно, очень приятно, что во многих выступлениях прозвучали поздравления с 20-летием РОО и оценочной деятельности в России.

15 марта в здании Правительства Москвы на Новом Арбате прошло Общее собрание членов Российского общества оценщиков. Президент РОО Табакова Светлана Алексеевна выступила с отчетным докладом, в котором были освещены основные достижения нашей организации, являющейся пионером оценочного движения. Основной задачей мероприятия было решение ряда организационных вопросов, в том числе принятие новой редакции Устава РОО, что является прерогативой Общего собрания. К юбилейной дате были подведены итоги профессионального конкурса «Лучший молодой оценщик РОО – 2013», и на собрании были вручены награды призерам в номинации «Оценка недвижимости» и «Оценка машин и оборудования». Победа в этом престижном конкурсе является серьезным успехом для начинающих специалистов.

Российское общество оценщиков бережно относится к своей истории, хранит архивы, и помнит всех своих друзей. К юбилею выпущен специальный выпуск бюллетеня «Российский оценщик», включающий интервью основателей РОО, а также уникальный документ – один из самых первых российский отчетов об оценке. Был также презентован сборник статей ведущих специалистов в области оценки «На рубеже 20-летия». Перед концертом зрители могли увидеть подборку видео- и фотоматериалов РОО за 20 лет.

Долгожданный праздничный концерт, безусловно, явился кульминацией юбилейных событий. Программа и концепция концерта держались организаторами в глубокой тайне, поэтому все происходящее на сцене стало полной неожиданностью для зрителей.

Вели концерт замечательная певица и просто красавица Марина Девятова и Народный артист России, заслуженный деятель искусств Владимир Березин.Они очень профессионально справились с непростой задачей – объединить в программе концерта выступления артистов разных жанров, приветственные речи, видеоматериалы, а также успели рассказать об истории и основных достижениях организации за 20 лет.

Вечер проходил в сопровождении концертного образцового оркестра ОАО "РЖД" под управлением заслуженного деятеля искусств России, народного артиста России, капитана первого ранга, профессора Александра Данильченко.

С приветственными словами к гостям юбилейного вечера обратились Президент Российского общества оценщиков» Табакова Светлана Алексеевна и вице-президент РОО, основатель организации Артеменков Игорь Львович, с именем которого связано возрождение оценочной деятельности в современной России. По-настоящему тепло и сердечно прозвучали слова благодарности всем членам РОО, которые на протяжении многих лет своим трудом и талантом создавали и развивали это новое и такое важное для экономики страны направление.

С поздравлением выступил Юрченко Сергей Валерьевич, Первый заместитель руководителя департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года, вручивший благодарности от Губернатора Краснодарского Края за высокое профессиональное мастерство и существенный вклад в организацию оценочной деятельности при подготовке Зимних Олимпийских игр. Поздравительный адрес Российскому обществу оценщиков от президента Торгово-промышленной палаты РФ С.Н.Катырина вручил Окороков И.В., заместитель генерального директора АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ.

Российское общество оценщиков является уникальной организацией – ни одно СРО оценщиков не имеет в своей структуре такой развитой региональной сети, представленной практически во всех городах страны. Широкая география Общества и стала главной идеей праздничной программы. Юная исполнительница из Владивостока, победительница международного фестиваля «Музыкальная радуга» в г. Сочи, лауреат российских и международных музыкальных конкурсов, дочка партнера РОО А.Гранатова - Виктория Гранатова спела песню о России. Музыкальное поздравление от коллег из Республики Татарстан привезла скрипачка Иркэ, в сопровождении степ-группы исполнившая зажигательную композицию в народном стиле. Русские народные хиты в современной обработке не менее зажигательно спела Марина Девятова.

Юбилей продемонстрировал, насколько талантливы и креативны наши оценщики – в сценарий концерта гармонично вписались видеоприветствия членов РОО из разных регионов, от Владивостока до Калининграда. Организаторы концерта признались, что их приятно удивил профессиональный уровень видеороликов, а для всех зрителей стало большим сюрпризом увидеть своих коллег (да и себя тоже) на экране. Самые бурные аплодисменты заслужил сюжет с участием Степана Захаровича Сарбашева, председателя Башкортостанского отделения, гарцевавшего на белом коне. А клип Алтайского РО РОО с Владимиром Тананушко в главной роли получил одобрение самого В.Березина. «Мы готовы забрать вашего оценщика на телевидение, но не можем лишить Общество такого креативного специалиста» - сказал ведущий.

Но главные сюрпризы были еще впереди. Московский оценщик Андрей Вагнер - не только однофамилец великого композитора, но и прекрасный певец. В день концерта в Москве выпало рекордное количество снега, и зрители с энтузиазмом поддержали исполненную коллегой песню «Крепитесь люди, скоро лето».

Группа «Самоцветы» не в первый раз выступала на юбилее РОО – ровно 10 лет назад оценщики вместе с Еленой Пресняковой пели любимые всеми песни. Елена все так же прекрасна, а их главные хиты все так же любимы народом.

Мечты сбываются даже через 20 лет. Основатель и первый президент РОО И.Л.Артеменков много лет пел песню группы «Браво» «Любите, девушки, простых романтиков», заменяя «романтиков» на «оценщиков». И вот перед ним на сцене выступает великий Валерий Сюткин и поет песню про оценщиков! Публика в восторге, Игорь Львович не верит своим глазам и выходит на сцену, чтобы спеть дуэтом вместе с Сюткиным. Фурор и бурные овации.

Как отметил ведущий концерта В.Березин, талантливые люди талантливы во всем. Благодаря Российскому обществу оценщиков, таланту и энтузиазму членов РОО, зрители за один вечер услышали выступления и повидались с друзьями из разных регионов, концерт «прошел» по стране от Приморья до Балтики. А завершил праздничную программу наш коллега, который живет и работает практически на границе Европы и Азии, в городе Екатеринбурге. Выступления Льва Сегаля – настоящей «звезды» Российского общества оценщиков - ждали все, кто хоть раз слышал песни в его исполнении. И Лев не обманул ожиданий. Он не только исполнил известную песню «My Way» не хуже самого Фрэнка Синатры, но еще и сочинил к ней несколько куплетов о Российском обществе оценщиков.

Поклонники артиста из Московского регионального отделения РОО подготовили майки с текстом песни, и на капустнике, которым продолжился этот полный сюрпризов вечер, все могли петь эту композицию хором. Но, конечно, с несравненным Лёвушкой никто не может тягаться. Московские оценщики в этом году тоже не уступили в креативности своим коллегам из регионов и подготовили целый танцевальный спектакль по мотивам фильма «Стиляги». Они так азартно отплясывали, что невозможно было устоять на месте. Все гости признали, что вечер удался, обстановка была дружеская и теплая, а концерт был интересный, душевный, неожиданный и прошел без излишнего пафоса.

Праздник кончился, но остались прекрасные воспоминания, памятные сувениры, миллион фотографий, видеосъемки и, конечно, планы на будущее – ведь юбилейный год на этом не закончился. В конце мая в Санкт-Петербурге под эгидой 20-летия пройдут такие важные для Общества события, как традиционная летняя конференция и форум молодых оценщиков.

Со своей стороны, организаторы торжественно обещают выложить все отснятые материалы в общий доступ, а также будут рады получить от участников самые удачные фотографии для обмена с коллегами.

Если бы не вы, дорогие друзья, то и праздника бы никакого не было. Приезжайте к нам еще! И спасибо, что вы с нами!  

Фоторепоржа: концерт и праздничная программа



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: