I Всероссийский съезд оценщиков

14 Марта 2013

Встреча ведущих специалистов в области оценки имущества состоялась в Большом Петровский зале «Президент-отеля». Организаторами съезда оценщиков выступили пять СРО оценщиков: Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков» (РОО), «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков»(СМАО), «Национальная коллегия специалистов-оценщиков» (НКСО), «Сообщество профессиональной оценки»(СПО) иНП «Кадастр-оценка». В работе съезда приняли участие оценщики из различных регионов России, руководители саморегулируемых организаций оценщиков, представители Минэкономразвития России, Росимущества, Росреестра, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, а также представители иных отраслей и потребители оценочных услуг.

На открытии съезда выступили президент Партнерства СМАОФедотоваМ.А. и президент РООТабакова С.А. Марина Алексеевна зачитала поздравления, поступившие в адрес съезда от Евразийского комиссара ЕОЭС по оценочной и экспертной деятельности Овчарова С.Ю. и ректора Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации Эскиндарова М.А.

Программа съезда состояла из 5 блоков:

  • Анализ текущей ситуации в отрасли
  • Развитие системы стандартизации и методического обеспечения
  • Экспертиза отчетов об оценке и контрольно-дисциплинарные функции СРО
  • Требования к квалификации оценщиков и экспертов
  • Возможности дальнейшего развития

В первом блоке, посвященном вопросам анализа текущей ситуации в отрасли, выступили с докладами: Миркин Я.М., Председатель Совета директоров ИК Еврофинансы; Смоляков В.В., заместитель начальника Управления организации оценки федерального имущества и аудита Росимущества; Рослов В.Ю., председатель Комитета АРБ по оценочной деятельности; Васильев Н.В., начальник Управления корпоративного контроля Департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям ОАО «Газпром»; Тевелева О.В., с.н.с. ЦЭМИ РАН; Апрелев К.Н., сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности; Нейман Е.И., Первый вице-президент РОО.

1 Федотова М.А..JPG

Второй блок был посвящен вопросам развития системы стандартизации и методического обеспечения. Этим вопросам были посвящены выступления Артеменкова И.Л., вице-президента РОО и Федотовой М.А., президента СМАО. По проблемам кадастровой оценки выступили Нестерова О.А., президент НП «Кадастр-оценка» и Кузнецов Д. Д., эксперт НП СРОО «СПО».

В третьем блоке обсуждались вопросы экспертизы отчетов об оценке и контрольно-дисциплинарных функций СРО. С докладами выступили Школьников Ю.В., президент НП СРО «НКСО»; Булычева Г.В., председатель Экспертного совета Партнерства СМАО; Лужанский Б.Е., член Правления НП «СРО «НКСО»; Карпова М.А., председатель Подкомитета по экспертизе, судебной экспертизе и оценочной деятельности Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ.

В следующем блоке обсуждались требования к квалификации оценщиков и экспертов, а также система профессиональных стандартов. Докладчики 4-го блока: Усова Ю.В., генеральный директор Партнерства СМАО; Первушин Н.В., заместитель председателя Всероссийского профессионального союза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций; Скатов М.А., генеральный директор ООО «Независимый Консалтинговый Центр «Эталонъ».

В заключительном блоке с рамках общей дискуссии выступили: Лукашова И.В., Заведующая кафедрой Кыргызско-Российский Славянский Университет; Зельдин М.А., Президент ГК АВЕРС; ПылаеваА.В., Научный руководитель АНО «Институт развития территорий»; Козырь Ю.В., Председатель Экспертного совета РОО, в.н.с. ЦЭМИ РАН; Грибовский С.В., заместитель Генерального директора ГУП «ГУИОН»; Жигло А.В., Президент Русской службы оценки; Антимонов В.В., исполнительный директор МСНО-НП «ОПЭО»; Карцев П.В., заместитель директора ООО «РЭА центр «Перспектива».

5 Участники съезда.JPG

По завершении съезда был озвучен проект резолюции. Было принято решение принять данный проект за основу и сформировать редакционную комиссию для доработки документа с учетом предложений, поступивших от участников съезда.

Предложения по внесению изменений и дополнений в проект резолюции принимаются по адресу: info@smao.ru.

ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ

Учитывая интеграционные процессы в мировой экономике и развитии международных стандартов оценки, основываясь на позиции, что профессиональное сообщество само может и должно влиять на развитие системы стандартов, процедур контроля их соблюдения и применения мер ответственности за их нарушение, участники I Всероссийского съезда оценщиков выступают с нижеследующими рекомендациями:

1. В целях создания единой системы стандартизации оценочной деятельности создать рабочую группу для разработки и утверждения саморегулируемыми организациями единых стандартов и правил.

2. В целях обобщения практики и обеспечения единообразных подходов сформировать постоянно действующий рабочий орган для разработки соответствующих рекомендаций при проведении государственной кадастровой оценки.

3. В целях повышения качества экспертной функции СРО создать рабочую группу для синхронизации процедур проведения экспертиз отчетов об оценке, тарифов и сроков проведения экспертиз, выработки общих подходов к процедурам апелляции и обжалования экспертных заключений, требований к квалификации экспертов.

4. В целях координации деятельности экспертных советов СРО и обобщения практики экспертиз отчетов об оценке сформировать постоянно действующий рабочий орган из числа руководителей экспертных советов.

5. В целях единообразного осуществления контрольной и дисциплинарной функции СРО создать рабочую группу для выработки унифицированных критериев мотивированной жалобы, требований к порядку осуществления контрольной функции, оснований применения мер дисциплинарного воздействия, а также порядка их снятия и погашения.

6. В целях обобщения практики применения мер дисциплинарными органами СРО и совершенствования функций контроля сформировать постоянно действующий орган из числа представителей дисциплинарных комитетов саморегулируемых организаций.

7. В целях установления единых требований к уровню квалификации, в т.ч. лиц, претендующих на избрание в состав экспертных советов СРО, создать единую систему добровольного подтверждения квалификации на основе профессиональных стандартов в соответствии с нормами трудового законодательства.

8. В целях обеспечения организациями, имеющими право на заключение договоров на проведение оценки, требований действующего законодательства об оценочной деятельности предусмотреть соответствующие положения сторонами социального партнерства в отраслевом соглашении.

9. В целях максимального учета всех поступающих предложений разместить в открытом доступе проект Концепции развития оценочной деятельности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу и настоящую резолюцию для внесения соответствующих дополнений.

Поручить Координационному совету саморегулируемых организаций оценщиков:

Реализовать указанные рекомендации в соответствии с принципами информационной открытости, доступности и равенства участников.

Обеспечить возможность участия в разработке единых правил, требований и документов всех заинтересованных лиц.

Утвердить разработанные проекты соответствующими органами саморегулируемых организаций в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Сформировать согласованные предложения по изменению действующего законодательства на основе анализа практики применения настоящих рекомендаций.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: