Российское общество оценщиков подписало соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией практикующих оценщиков Индии

21 Марта 2013

Российское общество оценщиков подписало соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией практикующих оценщиков Индии (The Practicing Valuers Association of India, PVAI, www.pvai.org)

Индийская экономика, наряду с российской, являются основными составляющими элементами в блоке стран BRICS, и обмен оценочным опытом между нашими двумя странами, продолжающийся с 2010 г., является принципиально важным.

В условиях глобализации и либерализации индийская экономика стала свидетелем значительных изменений в области перекрестных инвестиции, реформирования финансовой отчетности и банковского сектора. Находясь в центре одного из самых густонаселенных и динамичных азиатских экономик, сообщество индийских оценщиков тесно встроено в жизнедеятельность индийской налоговой системы и проводит регулярные массовые оценки земли и недвижимости, требующиеся для множества целей. Кроме того, учитывая деятельность членов Института специалистов по калькуляции затрат (The Institute of Cost and Works asccountants), который стал членом МССО в ноябре 2012 г., оценочная профессия в Индии является главным хребтом процессов по ценообразованию в национальной экономике. (В Индии, как в прежних социалистических практиках, каждый товар, от мыла до высокотехнологических изделий, обязан иметь максимальную государственную цену продажи (MRP), которая сертифицируется специалистами–оценщиками и служит базой для начисления косвенных налогов, обеспечения гарантированных и предотвращения сверхприбылей и контроля над инфляцией).

Являясь общеиндийской организацией, Общество оценщиков PVAI ведет свое существование с 1999 года и представляет индийскую оценочную профессию по всему спектру оценочной деятельности, связанной с материальными активами, в том числе - недвижимостью, машинами и оборудованием, а также личным имуществом. Являясь саморегулируемой ассоциацией, существующей ради защиты общественных интересов, PVAI разрабатывает и публикует свод Индийских Стандартов Оценки, которые в настоящее время ориентированы на регулирование оценки активов материальных категорий. Эти стандарты были разработаны в соответствии с Международными стандартами оценки, с некоторыми изменениями с учетом законодательной специфики страны.

Подписанное соглашение о сотрудничестве закрепляет следующие принципиальные договоренности:

  1. Взаимное признание членских квалификаций и обмен профессиональным и деловым опытом в границах интересов обеих сторон;
  2. Взаимная поддержка созданию благоприятных условий, в рамках которых РОО и PVAI смогут вести взаимное сотрудничество в приоритетных областях, представляющих общий интерес, например в областях повышения квалификации, образования/подготовки специалистов, членских и профессиональных услугах.

Суджит :Жоглекар (Sujit Joglekar), Единый Секретарь Ассоциации практикующих оценщиков Индии (PVAI) отметил: "PVAI надеется на сотрудничество с профессиональными членами РОО, которое поможет в деле расширения профессиональных возможностей наших членов и пойдет на пользу нашей общей оценочной профессии". Он также добавил, что такого рода двухстороннее сотрудничество является принципиально важным, если мы хотим оказаться причастными к решению сложных проблем современного рынка, и PVAI поддерживает развитие таких инициатив по сотрудничеству с авторитетными оценочными организациями.

С.А.Табакова и И.Л.Артеменков, представляющие РОО при подписании договора, отметили, что Общество оценщиков PVAI, представляющее индийскую оценочную профессию, является нашим вторым (после Китайского Общества оценщиков) партнером из блока стран BRICS, c которым нами было заключено соглашение о сотрудничестве и достигнуты договоренности об обмене профессиональным опытом. Индийская оценка является уникальным примером действительных успехов в том, как различные сегменты оценочной деятельности могут быть гармонично встроены в государственное административное управление по вопросам не только налогообложения, но и макроэкономической политики ценообразования. Для нас особенно интересен опыт причастности индийских оценщиков к вопросам определения федерального налога на богатство (Wealth Tax) и установлению максимальных розничных цен различных товаров. Заслуживают особого внимания также система жесткой профессиональной подготовки и многолетний опыт индийских оценщиков, которые способствуют тому, что официально зарегистрированными оценщиками в Индии могут стать только высококомпетентные отраслевые специалисты, обладающие глубокими инженерно-техническими познаниями в своей предметной области. Президент РОО также подчеркнула, что сочетание механизма государственной регистрации оценщиков - физических лиц, действующего в Индии, с механизмом саморегулирования через PVAI, является интересной комбинацией для организации института профессиональной стоимостной оценки, раскрытие полного потенциала которой удается наблюдать именно на примере Индии. Поэтому мы активно изучаем институциональный опыт организации оценочной деятельности в Индии, и будем приветствовать дальнейшее укрепление сотрудничества между нашими организациями по этим и другим направлениям.  



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: