Севастопольский бизнес-омбудсмен предлагает проводить переоформление земли предпринимателям со скидкой 80%

13 Сентября 2018

В Севастопольское законодательное собрание поступило предложение от уполномоченного по защите прав предпринимателей города Тимофея Смирнова рассмотреть вопрос о предоставлении льгот для предпринимателей при оформлении права постоянного пользования земельных участков, которые находятся у них в долгосрочной аренде. Об этом председатель постоянной парламентской комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов проинформировал сегодня коллег.

«В Российской Федерации при переоформлении права постоянного землепользования на право собственности до 2012 года были предусмотрены льготы, которые действовали в течение двух лет, они давали право на переоформление с оплатой 20% от кадастровой стоимости земельного участка, – сказал он. – Мы только после 2014 года оказались в Российской Федерации (в качестве субъекта), наши предприниматели вынуждены при переоформлении земли платить очень высокую стоимость».

Аксёнов добавил, что такие льготы сохранены в некоторых регионах страны, и можно рассмотреть вопрос об их применении в Севастополе до 1 января 2021 года.

Депутат Татьяна Вусатенко предложила тщательнее изучить ситуацию. «Сколько таких предпринимателей, какой категории? – сказала она. – Что это за земля? Как она оказывается в собственности?» Ее поддержал депутат Вячеслав Горелов: «Надо понимать масштаб последствий».

Депутат Татьяна Лобач заметила, что этот вопрос может быть вынесен на уровень парламента страны в качестве городской инициативы. Однако согласилась с коллегами, что ситуация нуждается в изучении: «Мы должны знать, какова доля выпадающих доходов (бюджета). Насколько я знаю, сейчас при переоформлении прав аренды земельных участков их стоимость возрастает в 2-3 раза».

Постоянная комиссия решила вернуться к рассмотрению этого вопроса на следующих заседаниях в присутствии Смирнова, предпринимателей и представителей заинтересованных ведомств.

Источник: http://new-sebastopol.com/news/id/25779

Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: