Как в Госдуме планируют совершенствовать законы о налогах

9 Ноября 2018

7 ноября в Государственной Думе России состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в области имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности.


Как передает наш спецкор Алексей Невский, на повестке дня были три главных вопроса — о внесении изменений в 135-ФЗ в части квалификационного экзамена оценщиков, о проекте закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования ГКО (государственная кадастровая оценка)» и о законопроекте «О внесении изменений в 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Открыл заседание первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Катасонов, который и задал высокий тон обсуждаемых тем.

 

Первый дискуссионный вопрос (о квалификационном экзамене оценщиков) вызвал немало критики со стороны экспертного сообщества. Окончательное обсуждение и выработку компромиссного варианта по этому вопросу решено перенести на следующее заседание  рабочей группы — в декабре.

Обсуждение совершенствования государственной кадастровой оценки прошло с учетом опыта регионов России (Подмосковья, Рязани, Самары, Калуги). Все выступающие отметили имеющие место недостатки в этом вопросе, которые составляют примерно 5-7%. При этом спикеры признали, что обращения граждан и юрлиц по поводу изменения кадастровой стоимости земли в сторону ее уменьшения продолжаются, и именно здесь нужны более четкие и понятные правила.

С краткой информацией о первых итогах кадастровой оценки Подмосковья выступил на заседании заместитель министра имущественных отношений  Юрий Лавряков. В области, как отметил чиновник, оценено 11,3 млн объектов. За  счет них в текущем году в бюджет региона планируется получить 43,6 млрд рублей.

В заседании рабочей группы приняли участие ее постоянные эксперты: президент Международного клуба «Интеграция» Ирина Радченко, президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Алексей Каминский, вице-президент Российского общества оценщиков Евгений Нейман, от Минэкономразвития — Ирина Филиппова, от Росреестра — Надежда Самойлова, от ФНС России — Оксана Кастаньо, и другие специалисты.


Источник




Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: