Сегодня в Москве состоялось Общее собрание членов РОО

22 Ноября 2018

46493158_1208486579301580_1003537246357291008_n.jpg


Общее собрание членов РОО проводится один раз в год, и у нас сложилась традиция собираться накануне профессионального праздника - Дня Оценщика. 

На собрании, которое  проходило в зале "Вдохновение" отеля "Вега Измайлово",  присутствовали 110 делегатов с правом  голоса от 65 региональных отделений и 21 участник с совещательным голосом. Всего членов РОО на дату проведения собрания, 22 ноября 2018 г.,   - 5383 человека.

IMG_2379.JPG

Ведущий собрания, первый вице-президент РОО Козырь Юрий Васильевич, объявил собрание открытым и предложил принять повестку дня, регламент выступлений и состав рабочих органов собрания - президиума, счетной и мандатной комиссий, секретариата.

Первое выступление - отчетный доклад президента РОО Табаковой Светланы Алексеевны - сопровождалось подробной презентацией, и кроме того, все присутствующие получили печатную версию доклада.

IMG_2394.JPG

Светлана Алексеевна отметила выполнение основных задач 2018 года, среди которых главная - это сохранение статуса СРО и помощь в сдаче квалэкзамена всем членам Общества. Более 3000 членов РОО имеют квалификационные аттестаты, что в разы превышает требование к минимальной численности СРО. Она также кратко рассказала о  законодательных инициативах Общества: РОО выступало с предложением отменить требования о сдаче КЭ раз в три года для действующих оценщиков с заменой их на обязательное повышение квалификации, а также с предложением об увеличении минимальной численности членов СРО, т.к. именно большие СРО смогут выполнять задачи по повышению качества оценочных услуг.


Полная версия доклада ежегодно размещается на сайте РОО, и с ней смогут ознакомиться все желающие, поэтому остановимся на основных задачах следующего года:

  • Продолжение работы по оказанию содействия оценщикам в сдаче квалификационных экзаменов по дополнительным направлениям оценочной деятельности

  • Проведение работы по обобщению накопленного опыта по сдаче квалификационных экзаменов в рамках выпуска методических и экспертных пособий

  • Выработка стратегии взаимодействия региональных отделений и исполнительной дирекции в новых условиях

  • Выработка новых форм и методов, создания условий для вступления в РОО выпускников ВУЗов

  • Участие в работе Совета по оценочной деятельности и его рабочих группах при Министерстве экономического развития Российской Федерации

  • Формирование позиции по регламенту работы рабочего органа Совета по оценочной деятельности по рассмотрению апелляций заявителей на результат рассмотрения жалобы Саморегулируемой организации оценщиков

  • Содействие в формировании Национального объединения оценщиков

  • Мониторинг изменений международных и европейских стандартов оценки

  • Обобщение опыта сложившегося в регионах по порядку оспаривания результатов кадастровой оценки и корректировка на его основе методических рекомендаций по оспариванию

  • Координация действий региональных отделений и членов РОО в части участия оценщиков и оценочных компаний в судебных разбирательствах

  • Активизация работы Президиума Экспертного совета РОО в случаях выявления противоположных по результатам экспертных заключений на отчеты об оценке

  • Содействие работе Совета молодых оценщиков РОО  

IMG_2403.JPG

Председатель КРК Ломакин Владислав Васильевич подробно рассказал о результатах проверки уставной и финансово-хозяйственной деятельности РОО. Материалы доклада также напечатаны и выданы всем участникам собрания , и на следующей неделе будут размещены на сайте РОО в обычном порядке, вместе с протоколом и прочими материала собрания.

Нарушений в уставной и финансово-хозяйственной деятельности РОО нет, средства тратятся рационально на выполнение функций СРО и уставных задач.

46495974_1208501369300101_2586707855755182080_n.jpg

С отчетом о работе Дисциплинарного комитета выступил Крайнюченко Владимир Геннадьевич.  Большое количество дисциплинарных мер вызвано отсутствием у членов РОО квалаттестата, нежеланием сдавать экзамен и, как следствие, непредоставлением отчетности и неуплатой членских взносов. До конца года ДК должен будет принять решение по тем членам РОО, которые не предоставят квалаттестаты.

46494550_1208501399300098_2102036133729796096_n.jpg

Председатель Экспертного совета РОО Козырь Юрий Васильевич отчитался о работе по экспертизе отчетов и рассказал о просветительской миссии  экспертов, их участии в мероприятиях по подготовке к экзаменам.  

46513684_1208504402633131_5094177443254632448_n.jpg

 

Нейман Евгений Иосифович рассказал о законодательных инициативах РОО, работе в рабочих группах при Госдуме и в Совете по оценочной деятельности при МЭР. На сегодняшний день депутатамт внесен большой пакет поправок в 135-фз , но принятие их - дело будущего.

Нейман.jpg

Далее участники собрания выступили с различными предложениями, инициативами и информационными сообщениями о позитивном опыте регионов.

Хлопцов.jpg

Хлопцов Дмитрий Михайлович, вице-президент РОО и председатель Томского РО,  рассказал о конкурсе студенческих работ по оценке, проведенном РОО в 2018 году, и призвал коллег, среди которых много преподавателей, активней продвигать идею конкурса в своих регионах. Победительница конкурса-2018, студентка Вятского госуниверситете, получает денежную премию 25 000 руб., остальные участники получают дипломы, а ректорам вузов направлены благодарственные письма.

Виктория.JPG

Виктория Марковна Круглякова, вице-президент РОО и председатель Воронежского РО РОО, призвала коллег шире использовать возможности региональных ТПП для продвижения бренда РОО. Очень полезно также участвовать во всевозможных предпринимательских форумах и представлять там нашу СРО. Это эффективно и не требует больших затрат. "Я готова поделиться своим опытом с коллегами и дать практические рекомендации".

Иса.JPG

Иса Нурдинович Амирхаджиев: "Считаю, что РОО в 2018 году выполнило свою главную задачу - сохранило статус крупнейшей СРОО. Во многом этому способствовала интенсивная работа по подготовке к экзаменам. На Северном Кавказе к нашим образовательным программам присоединялись коллеги из других СРО".
Виталий Валерьевич Кохв  поделился опытом Тверского РО, где оценщики помогают Росреестру в проведении бесплатных мероприятий для населения, и это позитивно сказывается на взаимоотношениях двух организаций.

Вольнова.jpg

Вера Александровна Вольнова рассказала об инициативе Совета молодых оценщиков по выпуску задачника для подготовки к квалэкзамену.

задачники.JPG

Собрание утвердило отчетные доклады президента и Совета РОО, ДК  и КРК, постановив признать работу удовлетворительной. Была принята смета расходов на следующий год. Президент РОО настояла на подробном рассмотрении сметы и призвала руководителей региональных отделений рационально использовать средства, т.к. основным источником финансирования деятельности РОО являются членские взносы.

Состоялись выборы в Совет в Экспертный совет РОО, т.к. за последний год произошла определенная ротация - некоторые члены выборных органов не имеют квалаттестата, и в то же время в РОО вступили новые члены, отвечающие всем необходимым требованиям.

Отдельный сложный вопрос, который вызвал бурную дискуссию,  - в каком статусе возможно сохранить в РОО тех, кто не соответствует требованиям законодательства и не может состоять в Реестре членов СРО, но хочет остаться членом РОО как общественной организации и сохранить связь с Обществом. Особенно важно сохранить этот статус для "ветеранов движения".

Более подробная информация о результатах собрания, выступлениях, предложениях и составе выборных органов будет опубликована на следующей неделе, после окончания всех мероприятий.

Благодарим всем за активное обсуждение наших общих проблем, за интересные выступления и ценные предложения! Уважаемые выступающие, вы видели, какой резонанс имели некоторые ваши инициативы. Давайте осветим их более полно. Присылайте свои лайфхаки, "дорожные карты" и ценные указания - ничего не пропадет, все будет опубликовано и воспринято.

Завтра ждем вас на конгрессе!




Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: