Томские оценщики повысили квалификацию в ИЭМ ТГУ

25 Декабря 2018

В Институте экономики и менеджмента завершилась программа повышения квалификации «Государственная кадастровая оценка». Ее заказчиком стал «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» (ОГБУ «ТОЦИК»), которому были переданы функции кадастровой оценки в соответствии с новым законом. 15 сотрудников учреждения узнали о новых принципах и методике ее проведения от самих разработчиков и экспертов–практиков, получили знания, необходимые для выполнения работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также представили выпускные работы по актуальным вопросам кадастровой оценки на круглом столе.

Начальник отдела государственной кадастровой оценки ОГБУ «ТОЦИК» Алексей Гук еще на старте программы отметил, что обучение – это не формальное получение документа о повышении квалификации, а практическая необходимость, поскольку в новых условиях необходимы специалисты с новыми компетенциями. В частности, специалистам ОГБУ «ТОЦИК» предстоит переоценить 780 тыс. объектов в Томской области в ближайшее время.

Программа обучения была разработана совместно с ИЭМ ТГУ. В нее вошли вопросы математического моделирования, оценки объектов капстроительства (которая будет производиться в 2019 году), специального ПО для обеспечения кадастровой оценки, а также подготовка отчета об определении кадастровой стоимости. Одним из ключевых спикеров в рамках программы стал Андрей Бойко, начальник управления государственной кадастровой оценки из Ленинградской области, автор федеральных методических рекомендаций.

– Для меня кадастр – новшество, мне необходимо было изучить имеющиеся вопросы в рамках моей будущей профессии – эксперт по кадастровой оценке. Нам рассказали, как правильно и более выгодно применять определенные инструменты, многие вопросы я разрешил в ходе обучения, – рассказал Сергей Потягайлов, эксперт Томского областного центра инвентаризации и кадастра.

img_6120.jpg

На круглом столе участники обсудили текущие вопросы в области кадастровой оценки, многие из которых стали темами их выпускных работ. Так, многие слушатели озвучили проблему с данными об объектах недвижимости: в различных источниках кадастровой информации они нередко отличаются по одним и тем же объектам, бывают неполными, либо неверными. В материалах агентств недвижимости часто публикуется не соответствующие действительности сведения. В качестве решения проблемы было предложено консолидировать рыночную информацию, идеальный вариант – создание единой базы данных путем взаимодействия Росреестра, оценочных организаций, агентств недвижимости и иных участников рынка. Ведущий оценщик ОГБУ «ТОЦИК» Денис Мартынов особо отметил подключение к процессу районных отделений БТИ.

Его коллега, оценщик ОГБУ Кирилл Синдеев, полностью посвятил свой доклад проблеме взаимодействия с органами МСУ при проведении государственной кадастровой оценки:

– Сегодня органы МСУ наделены широкими полномочиями и рычагами влияния в сфере земельно-имущественных отношений. Однако есть ряд проблем: неготовность представителей местных администраций идти на конфликт с собственниками при выявлении «проблемных» объектов, недостаточный уровень знаний в области гражданского, жилищного, земельного и градостроительного законодательства. В качестве решения проблемы автор предложил проводить активную разъяснительную работу и привлекать коллег к участию в мероприятиях, инициированных областным департаментом по управлению госсобственностью и ОГБУ «ТОЦИК».

Важность декларирования информации об объектах недвижимости отметили сразу несколько слушателей:

– Владеть объектом недвижимости – это не только право, но и обязанность. Абсолютно всем владельцам необходимо провести ревизию собственности: посмотреть, в каком состоянии находится их имущество, и задекларировать эти характеристики, – сказала ведущий оценщик ОГБУ «ТОЦИК» Светлана Буханько. Она добавила, что декларация об объекте недвижимости подается в случае, если какая-то из характеристик неактуальна, либо отсутствует.

Также во время обсуждения были подняты вопросы ценового зонирования Томской области, создания единой базы данных, озвучены задачи на ближайшее будущее.

2b96059c1a1bd33a9341badaee7d832c.jpg

– Если смотреть на мировой опыт, создание таких ведомств – уже пройденный этап – отметил, подводя итог, завкафедрой экономики ИЭМ ТГУ Дмитрий Хлопцов. – В Германии и Америке есть налоговые и кадастровые оценщики, которые направлены на оценку в целях создания единой базы. И везде эти органы открыты – в первую очередь, для продажи результатов своей деятельности. Они очень востребованы. Томская область пока в начале пути, но вы как раз именно сейчас можете что-то оптимизировать. Подача каких-либо рекомендаций по исправлению ситуации, оптимизации процессов будет только приветствоваться. У Томской области именно такая репутация – мы можем инициировать предложения, которые изменят ситуацию не только в регионе, но и в стране.

df03d0c6c4d0c242ee1b266d5e1cb219.jpg

ТГУ стал базовым университетом для Российского общества оценщиков (РОО), в вузе ведется подготовка специалистов в области оценочной деятельности. Кафедра оценки и управления собственностью ИЭМ ТГУ – первая в России базовая кафедра Российского общества оценщиков. Российское общество оценщиков – общероссийская общественная организация, являющаяся старейшей (с 1993 года) и крупнейшей (около 7 800 членов) саморегулируемой организацией оценщиков в России.


Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: