28-29 марта в Тверской области проходит Межрегиональная конференция "Кадастровая оценка недвижимости и земельных участков"

29 Марта 2013

Организаторами мероприятия выступили Российское общество оценщиков и Тверское РО РОО. Участники встречи собрались в конференц-зале «Тверь» отеля «Эммаус Волга клаб». В работе конференции принимают участие более 40 человек - оценщики из Твери, Москвы и Санкт-Петербурга, представители органов государственной власти, в т.ч. Росимущества Тверской области, Росреестра, а также муниципальных органов управления. Большой интерес конференция вызвала у представителей бизнес-сообщества области.

Открыл конференцию председатель Тверского регионального отделения РОО Кохв Виталий Валерьевич, выступивший с приветственным словом.

Вице-президент РОО, руководитель комитета Совета РОО по кадастровой оценке Сарбашев Степан Захарович представил доклад «Опыт проведения кадастровой оценки объектов недвижимости в субъектах Российской Федерации. Основные проблемы и трудности». Он рассказал об изменениях в законодательстве, в частности, о том, что кадастровые отчеты будут публиковаться в Интернете, а также о начале работы фонда данных кадастровой оценки, в рамках которого в он-лайн режиме можно получить информацию обо всех существенных аспектах проведенной кадастровой оценки по конкретному участку. Далее Степан Захарович подробно объяснил порядок оспаривания результатов кадастровой оценки, рассказал о работе комиссий по оспариванию и о проведении экспертизы отчетов в СРО.

От представителя муниципального образования поступил вопрос, имеет ли право муниципалитет обратиться в кадастровую палату или суд по исправлению кадастровых ошибок, если он не является собственником. Сарбашева С.З. ответил, что может; в Казани есть уже подобные прецеденты, около 40 исков подано городом на повышение стоимости.

Сапожников Петр Михайлович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева выступил с докладом «Технология работ и экспертиза отчетов об определении кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения».

После перерыва с докладом «Рыночная оценка земельных участков для целей оспаривания. Рекомендации и типовые ошибки» выступил Карцев Павел Валерьевич, к.э.н., MRICS, член Экспертного совета РОО. Он рассказал о существующем порядке проведения данных оценок, имеющем место неоднозначном определении даты оценки, по состоянию на которую должна проводиться оценка, рассказал об основных методических подходах. В презентации были даны рекомендации по составлению основных разделов отчета, позволяющим сделать его информативным и обоснованным, в том числе по описанию объекта, обзору рынка, а также описанию процедуры выбора аналогов. Кроме того, были рассмотрены основные виды корректировок, применяемых в рамках сравнительного подхода, рассмотрены допускаемые оценщиками ошибки.

Затем с небольшим докладом выступила председатель Экспертно-консультационного комитета Тверского РО РОО Галина Андреевна Долгова. Ее выступление было посвящено результатам проведенного сравнения кадастровых и рыночных оценок по ряду объектов, с тем, чтобы оценщик мог правильно определить своего заказчика.

Итоговая часть первого дня конференции была посвящена оценке земель для целей изъятия – с докладом по этой теме выступила Вера Витальевна Консетова, член Совета РОО, председатель Ленинградского областного РО РОО.

Сегодня, 29 марта, в рамках конференции проходит семинар «Методика оценки земель сельхозназначения, общие принципы составления и требования к отчету об оценке земель». Ведущий семинара - Сапожников Петр Михайлович, руководитель учебно-методического отдела РОО, доктор с.-х. наук, профессор.

Будут рассмотрены вопросы:

  • Технология расчета нормативной урожайности сельскохозяйственных культур в различных почвенно-климатических условиях Тверской области;
  • Принципы составления оптимальных севооборотов в различных почвенно-климатических условиях Тверской области;
  • Законодательство о переводе земель из одной категории в другую и расчет кадастровой стоимости.

Благодарим Павла Карцева за предоставленную информацию о ходе конференции!



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: