Минэкономразвития усовершенствует кадастровую оценку

29 Января 2019

Новый порядок кадастровой оценки земли и зданий, который исключит ошибки и избавит граждан от финансовых потерь, разработан в Минэкономразвития. В марте законопроект предполагается направить на рассмотрение Правительства, а уже в июне со всеми уточнениями его планируют внести в Госдуму, сообщили «Парламентской газете» в министерстве.

Как пояснил замдиректора департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Берестянский, при анализе правоприменительной практики по старым законам и новым инициативам, в том числе Минфина и ФНС, выяснилось, что есть необходимость в гармонизации некоторых установок в ретроспективном применении норм по результатам кадастровой стоимости. Также важно, чтобы норма применялась не только в целях налогообложения владельца имущества, но и в целях начисления арендной платы или при выкупе помещений.

Сегодня министерство создает единые правила для бюджетных учреждений, которые занимаются определением кадастровой стоимости недвижимости, с тем, чтобы результаты оценки были более качественными и справедливыми. В частности, законопроект предполагает создание системы надзора за проведением государственной кадастровой оценки и системы исправления ошибок, допущенных ранее при определении стоимости имущества.

Кроме того, по словам Берестянского, предполагается создание единых стандартизированных программных инструментов для облегчения процесса определении кадастровой стоимости. В некоторых регионах такие программы разработаны, но они действуют разрозненно, подчиняясь только логике их создателей.

Разработка единого программного обеспечения, которое будет впоследствии внедрено во всех регионах, поручено Росреестру. Ведомство должно сконструировать такую автоматизированную систему, которая позволит легко и безошибочно определять кадастровую стоимость объекта в любой точке страны. Программа также позволит субъектам оперативно обмениваться данными и получать консультации из центра.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что с 28 регионов в 2015 году количество субъектов, перешедших с инвентаризационной системы оценки имущества на кадастровую к настоящему времени возросло до 63. Сам же процесс перехода на режим кадастровой оценки стоимости недвижимости и земли предполагает поэтапность. Так, если регион перешёл на «кадастровый» налог первый год, то применяется коэффициент 0,2, второй год — 0,4, третий год — 0,6.

В 2018 году по новым правилам оценку имущества провели в 35 регионов. Здесь уже определились лидеры, которые сумели оценить всем виды недвижимости и категории земель — это Москва, Московская область и Санкт-Петербург. По словам Андрея Берестянского, ко всем объектам недвижимости была применена новая норма, согласно которой, при выявлении ошибки при установлении кадастровой стоимости объекта, делался перерасчет за весь срок действия ошибочной оценки.

В Краснодарском крае и Пермской области к настоящему времени завершили уже кадастровую оценку по капитальным объектам.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: