В ИЭМ ТГУ состоялась V Международная научно-практическая конференция оценщиков

27 Февраля 2019

Особенности поведения в суде при защите экономических интересов, экономика коррупции, обоснованная экономическая экспертиза, раскрытие экономической сути финансовых махинаций. Эти темы в числе прочих стали предметом обсуждения на международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты». В рамках конференции получила дальнейшее развитие новая программа допобразования, посвященная финансово-экономической экспертизе.

Кафедра оценки и управления собственностью ИЭМ ТГУ совместно с Российским обществом оценщиков (РОО) завершила V Международную научно-практическую конференцию «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты». Основным трендом конференции стала новая программа подготовки судебных экспертов. Благодаря сотрудничеству ТГУ и РОО, программа была опробована в феврале в Уфе, а в рамках конференции в Томске получила дальнейшее развитие. В частности, семинар «Актуальные вопросы назначения и производства судебных экономических экспертиз» провел федеральный эксперт Алексей Савицкий, доцент кафедры cудебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), вице-президент Союза «Финансово-экономических судебных экспертов», судебный эксперт в области судебной финансово-экономической, оценочной и прочих экономических экспертиз, аттестованный аудитор.

В судах, разбирая дела, связанные с экономическими преступлениями, финансовыми махинациями, с экономической обоснованностью судебных требований, юристы не всегда обладают необходимыми компетенциями. И в этой связи очень высока значимость практикующего эксперта, который все эти вопросы разъяснит именно с точки зрения экономики. Сегодня очень много экономических вопросов, в том числе на федеральном уровне, решаются в судах, в Минюсте, в МВД, в следственном комитете. Эти организации очень заинтересованы в сотрудничестве с экспертами по вопросам судебно-экономической экспертизы.

– Тема судебно-экономической экспертизы очень перспективна для развития дополнительного образования, – говорит Дмитрий Хлопцов, завкафедрой оценки и управления собственностью ИЭМ ТГУ, вице-президент РОО, председатель правления Томского РО РОО. – Но для этого нужны специальные познания относительно поведения в суде, органах Минюста, следственного комитета. Эти знания мы и прививаем экономистам. Мы имеем большой опыт финансово-экономических экспертиз на региональном уровне. В том числе это экспертизы, связанные с коррупционными схемами. Сейчас мы даже вводим новый термин «экономика коррупции» в наших образовательных программах. Важно раскрывать экономическую суть экономических махинаций и коррупционных схем, зачастую юристы не вполне понимают, как это осуществляется экономически. С другой стороны, много ситуаций, когда правоохранительные органы формируют претензии к бизнесу без понимания экономической сути дела. Это как раз то, о чем сказал президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию: нужно предотвратить необоснованные нападки на бизнес. Это тоже задача обоснованной судебной финансово-экономической экспертизы.

В рамках конференции оценщиков в ТГУ также выступил первый вице-президент РОО Юрий Козырь, в.н.с. ЦЭМИ РАН, профессор кафедры экономики интеллектуальной собственности МФТИ, председатель Экспертного совета РОО. Он провел семинар «Значение института оценки в деятельности крупных предприятий», на котором обсуждались вопросы роли и места оценки в процессе функционирования бизнеса, экономических аспектов осуществления дополнительной эмиссии, методов экономического замещения активов, особенности оценки бизнеса при перекрестной структуре собственности.

– На конференции поднимались многие важные вопросы корпоративного сообщества оценщиков, – подчеркивает Дмитрий Хлопцов. – Но все же центральным моментом мы видим именно развитие новой программы. Следующий этап ее реализации пройдет в Дагомысе на международной конференции оценщиков. РОО обратилось к базовой кафедре оценки ИЭМ ТГУ провести программу в расширенном формате с привлечением большего количества слушателей из разных городов.

img_20190225_wa0003.jpg

Источник:



Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: