В Подмосковье начала работать комиссия по кадастровым спорам

1 Марта 2019

Комиссия по рассмотрению споров о кадастровой стоимости, которая провела в четверг первое заседание, поможет физическим и юридическим лицам в досудебном порядке обжаловать оценку объектов недвижимости в Подмосковье, сказал РИА Недвижимость замглавы Минмособлимущества Юрий Лавряков.

"И комиссия и все инструменты, которые законом о государственной кадастровой оценке предусмотрены, нацелены на досудебное исправление кадастровой стоимости", - подчеркнул он.

Первое заседание комиссии по рассмотрению споров по кадастровой оценке при Минмособлимуществе состоялось в четверг. На нем было рассмотрено пять обращений граждан, которые были не согласны с кадастровой стоимостью.

"Массовые ошибки связаны с неточностью и недостовереостью информации по объектам. Заявитель должен подготовить отчет о рыночной стоимости. И плюс правоподтверждающий документ, а также выписку из ЕГРН о стоимости земельного участка - оба в электронном виде", - сказал Лавряков.


По его словам, обращение заявитель направляет в комиссию по почте или привозит в окно приема корреспонденции дома правительства Подмосковья. В ближайшее время прием обращений будет реализован через портал госуслуг, отметил замминистра.

"Комиссия - коллегиальный орган: половина ее участников чиновники, другая - предпринимательское сообщество. Удобно и открыто. Коллегия рассматривает отчеты на предмет соответствия требованиям законодательства", - отметил Лавряков.

В 2018 году в Московской области провели переоценку кадастровой стоимости объектов недвижимости. На ее основе начисляется налог на имущество. Юрлица буду платить налог на основе новой оценки с 2019 года, физические - с 2020-го.

Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: