В Смоленской области кадастровой оценке подлежат 558 тыс. объектов

11 Апреля 2019

С 1 января 2019 года на территории Смоленской области налог на имущество организаций налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Таким образом, ряд предпринимателей оказались под давлением налоговой нагрузки. 


В результате принятых поправок в региональное законодательство налоговая ставка для субъектов МСП снижена с 2% до 0,8%. 

Как отметил в ходе брифинга вице-губернатор Алексей Гусев, введение кадастровой оценки, в том числе связано, с ликвидацией неравенства среди налогоплательщиков. В частности, собственники имущества, созданного и приобретенного после 2013 года, налог на имущество не уплачивали.


По словам Алексея Гусева, в Смоленской области кадастровой оценке подлежат 558 019 объектов капитального строительства, большую часть из которых составляют квартиры – порядка 269 тысяч единиц.


Следует отметить, что итоги определения кадастровой стоимости можно оспорить. Для этого необходимо обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, либо в суд. Информация о работе комиссии Росреестра доступна по ссылке.


К слову, в первом квартале в отношении 17 объектов капитального строительства осуществлено исправление технических ошибок, что в дальнейшем повлекло снижение соответствующей кадастровой стоимости имущества.

Источник






Региональное отделение:  Смоленское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: