Москва запустила электронный сервис для кадастровой оценки недвижимости

19 Апреля 2019

С его помощью можно исправлять ошибки, допущенные при определении кадастровой стоимости объектов

Московские власти запустили новый электронный сервис, с помощью которого можно направлять обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости недвижимости. Об этом говорится в пресс-релизе столичного департамента городского имущества.

С января 2019 года в Москве начала действовать новая кадастровая оценка объектов. Она основывается на сборе ценообразующих факторов и рыночной информации, анализе рынка недвижимости, а также на группировке объектов недвижимости в соответствии с их функциональным назначением, поясняют чиновники. В индивидуальных случаях могут быть не учтены какие-либо особенности объекта, поэтому допускается вероятность ошибок при оценке, отмечают в департаменте.

Раньше для подачи обращения об исправлении таких ошибок нужно было отправлять либо документы почтой в адрес Городского центра имущественных платежей и жилищного страхования, либо письмо на электронную почту учреждения. Теперь можно воспользоваться личным кабинетом на городском портале mos.ru и направить такое обращение, заполнив интерактивную форму, указано в релизе. Сервисом можно пользоваться бесплатно.

Обращение, поданное как физическими, так и юридическими лицами, будет рассмотрено в течение 30 дней, при необходимости получения дополнительной информации этот срок может быть увеличен еще на 30 дней, сообщили в департаменте.

Ранее Росреестр запустил в Москве сервис по проверке выписок из ЕГРН, которые позволяют установить подлинность и достоверность документов в отношении объектов столичной недвижимости. Недавно Росреестр также заявил о создании новой IT-платформы, которая будет объединять множество различных сервисов: по купле-продаже и аренде недвижимости, оплате связанных с ними налогов, подтверждению прав собственности арендодателя или продавца на объект, проверке платежеспособности арендатора и покупателя и другие. 

ИСТОЧНИК: РБК

Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: