В России запустят онлайн-платформу для сделок с недвижимостью

19 Апреля 2019

Федеральная кадастровая палата вместе с Росреестром создаст интернет-платформу для осуществления операций с недвижимостью. Система позволит участникам рынка оперативнее и безопаснее контактировать друг с другом и с государственными органами.

В пресс-службе ведомства рассказали, что необходимость создания подобной, контролируемой государством системы, назрела давно. Она позволит наладить связь между покупателями и продавцами недвижимости, арендаторами и арендодателями, а также обезопасить и упростить процесс заключения сделок. В конечном счете это должно благоприятно сказаться на инвестиционной привлекательности рынка.

Сообщается, что разработка платформы уже активно ведется. В рамках проекта планируется создать ряд сервисов по аренде, купле-продаже, а также для взаимодействия с налоговыми органами.

На базе платформы запустят сервисы для верификации прав собственности продавца или арендодателя объекта недвижимости, а также для проверке платежеспособности покупателя или арендатора. Также будут разработаны сервисы для расчета налогооблагаемой базы при сдаче объектов в аренду.

В качестве пилотной версии планируется запустить сервис аренды жилья. Онлайн-платформа должна заработать в тестовом режиме уже в конце этого года.


ИСТОЧНИК: https://www.restate.ru/



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: