СРО оценщиков вошли в Санкт-Петербургскую Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

6 Мая 2019

Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга сообщила нашему порталу о том, что в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости вошли представители саморегулируемых организаций оценщиков: Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» и Ассоциации оценщиков «Сообщество профессионалов оценки».

Согласно предоставленным данным, при Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО СПб) была создана Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Решение принято в соответствии с Приказом Комитета № 154-п от 29.12.2018 года. Этим же документов утвержден состав Комиссии, в который, помимо сотрудников КИО СПб, вошли:

  • представители  СРО Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков»;
  • представители СРО Ассоциации оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»;
  • представители Управления Росреестра по Санкт-Петербургу;
  • представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге;
  • представители от Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

Комиссия по рассмотрению споров позволит собственникам во внесудебном порядке скорректировать кадастровую стоимость, рассчитанную в отношении их недвижимого имущества. Как отметили в Пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга, при обращении в Комиссию собственнику необходимо представить отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости на дату проведения кадастровой стоимости, в том числе на электронном носителе, а также выписку об оспариваемых результатах кадастровой стоимости.

Также в Пресс-службе сообщили о том, что в прошлом году СПб ГБУ «Кадастровая оценка» провела кадастровую оценку всех объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга – это более 3 млн объектов, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 01.01.2018. Результаты проведенной кадастровой оценки утверждены приказом КИО от 28.11.2018 № 130-п. Новая кадастровая стоимость недвижимости на территории Санкт-Петербурга вступила в силу с 01.01.2019 года. Напомним, что 3 июля 2016 года принят Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». В соответствии с указанным законом процедура проведения государственной кадастровой оценки на территории Российской Федерации претерпела серьезные изменения. Так, ранее кадастровая оценка объектов недвижимости выполнялась в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Исполнитель оценки определялся по результатам соответствующего конкурса среди частных оценочных организаций. Федеральный закон № 237, в свою очередь, установил, что с 01.01.2017 государственная кадастровая оценка должна проводиться государственным учреждением, специально уполномоченным на осуществление данного вида деятельности. В этой связи постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2016 № 1259 в Санкт-Петербурге было создано СПб ГБУ «Кадастровая оценка» - учреждение, подведомственное Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Отметим, что каждый объект недвижимости можно оценить в денежном эквиваленте, который может быть выражен в рыночной (РС) и кадастровой стоимости (КС). Первая сумма отражает цену, по которой земля может быть продана с учетом всех ее особенностей и текущей рыночной ситуации. Вторая — формируется с точки зрения государственных органов. Кроме того, с 2016 года собственники и арендаторы земли обязаны платить налог на свою недвижимость с учетом ее кадастровой стоимости, которая, согласно Приказу Минэкономразвития № 358 от 07.06.2016  года «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке», не может превышать рыночную. Однако случается, что кадастровая стоимость завышена и не соответствует рыночному уровню. Это возникает из-за того, что массовая оценка зачастую не учитывает индивидуальных особенностей объекта, а сами оценщики не обладают полнотой информации об объекте недвижимости. При этом завышенная кадастровая стоимость может привести к дополнительным финансовым потерям, ведь ее размер учитывается при расчетах штрафов, некоторых налогов (налог на недвижимость, налог с продажи недвижимости), а также при расчете арендной ставки, если в роли арендодателя выступает государство.  Оценка кадастровой стоимости проводится не чаще одного раза в три года (в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет. 


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: