В Воронеже состоялась дискуссионная методическая площадка с участием оценщиков, судебных экспертов и представителей банков

27 Мая 2019

IMG_5029-23-05-19-01-02.jpeg

Очередная дискуссионная методическая площадка, посвященная обсуждению проблем управления и оценки Торгово-развлекательной недвижимости, а также последним событиям в регулировании оценочной деятельности, была проведена 23 мая Российским обществом оценщиков, Центром поддержки предпринимательства, ТПП ВО и ВГТУ. Представители 8 СРО оценщиков из 10 регионов, а также кадастровые оценщики и судебные эксперты приняли участие в обсуждении.

Круглякова зал.jpg

Организаторами профессиональной дискуссионной площадки выступили Российское общество оценщиков, Торгово-промышленная палата Воронежской области и Воронежский государственный технический университет. Модерировала работу площадки вице-президент Российского общества оценщиков, председатель комитета по оценочной деятельности, судебной экспертизе, кадастру и консалтингу ТПП Воронежской области, д.э.н., профессор ВГТУ Виктория Круглякова.

Участниками мероприятия стали профессиональные оценщики и консультанты, владельцы торговой недвижимости, риелторы, сотрудники Центра поддержки предпринимательства Воронежской области, представители кредитных организаций, управляющих компаний, вузов, члены Торгово-промышленной палаты Воронежской области, руководители оценочных компаний и представители оценочного сообщества Воронежа, Москвы и Московской области, Белгорода, Орла, Липецка, Брянска, Калуги, Твери, Тулы, Ярославля и других городов и регионов.

Табакова Гончаров.JPG

Гончаров.JPG

С приветственным словом к участникам дискуссионной площадки обратился президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров. Он ознакомил участников круглого стола с деятельностью палаты и ее взаимоотношениями с оценочным сообществом региона, отметив, в частности, что в структуре ТПП есть комитет по оценочной деятельности.

Круглякова.jpg

Виктория Круглякова кратко сформулировала основные тезисы запланированной дискуссии. Первая секция дискуссионной площадки касалась методических проблем оценки торговой недвижимости и связанными с этим вопросами: структурой доходов ТРЦ, стоимостной оценкой объектов с позиций оценщиков, противоречиями в различных подходах и особенностями расчета. Виктория Марковна озвучила статистику показателей розничной торговли, обозначив тенденции и перспективы в этой отрасли.

Сидоренко.JPG

Генеральный директор Управляющей компании Сити-парк «Град», управляющий партнер Ольга Сидоренко в своем докладе рассказала об основных показателях работы Сити-парка, обозначила основные факторы, влияющие на его деятельность, описала наиболее актуальные тренды в концепциях современных ТРК и ТРЦ в зависимости от их типа и занимаемых площадей.

krstol230519-10.JPG

Вслед за представителями банковской сферы выступил Сотрудник департамента по работе с залогами ЦЧБ Сбербанка России А. Насонов и рассказал, как проводится оценка торговой недвижимости внутренними оценщиками банка. А. Бородин (ВТБ) доложил собравшимся о структуре залогового имущества и месте торговой недвижимости в составе обеспечения кредитов.

Исаев.JPG

Член Совета РОО, генеральный директор АО «Городское бюро оценки» Михаил Исаев пояснил, чем отличается стоимость оценки недвижимости от оценки бизнеса ТЦ, а также рассказал о мультипликативном подходе к экспресс-оценке ТРЦ, ее основных показателях и их интерпретации как способе проверки полученного результата.

IMG_5038_23_05_19_01_02.jpg

Завершилась первая секция выступлением президента РОО Светланы Табаковой, осветившей на конкретных примерах вопросы конфликтов арендодателей и арендаторов и их учета в оценке ТРЦ, и ответами спикеров на вопросы участников мероприятия.

Вторая секция дискуссионной площадки была посвящена основным направлениям взаимодействия оценочного сообщества с органами государственной власти на современном этапе.

Спикеры РОО.jpg

Спикеры:

Табакова С.А. , президент РОО

Крайнюченко В.Г. Председатель дисциплинарного комитета РОО

Дарсания С.А. Председатель правления Московского регионального отделения РОО, член Совета РОО.

Дарсания.JPG

Крайнюченко.jpg

Участники обсудили планы правительства России по усилению контроля над деятельностью оценщиков и СРОО, работу Центрального банка России и Министерства экономического развития РФ как двух основных источников нововведений в оценочной деятельности, обсудили перспективы сохранения здорового оценочного бизнеса.

По окончании дискуссии было проведено совещание председателей региональных отделений РОО по ЦФО по вопросам поддержки оценщиков в регионах в условиях меняющегося законодательства.

Благодарим всех за участие и поддержку! Выражаем особую благодарность Управляющей компании "Град" и лично Сидоренко О.А., президенту ТПП ВО Гончарову Ю.Ф., руководителю АНО "ЦПП ВО" Корневу К.В., а также коллегам, представляющим Сбербанк, Банк ВТБ и Открытие.

Общая.jpg

Воронеж в очередной раз подтвердил свой статус центра межрегиональных мероприятий для оценщиков и профессиональных участников рынка недвижимости.

Новые темы к обсуждению уже озвучены - до встречи в Воронеже!


Региональное отделение:  Воронежское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: