В Новосибирске проходит Конгресс «Оценка в современной реальности. Пути развития в эпоху цифровой экономики»

30 Мая 2019

  5 минут до начала.jpg

Пятиминутная готовность…


Те участники, которые успешно прошли регистрацию, с интересом просмотрели ролики о Новосибирском региональном отделении и профессии оценщика-эксперта.
Желающие познакомились с новым изданием РОО – сборником задач по оценке недвижимости и пообщались с авторами.
Коллеги из разных городов обменялись дружескими приветствиями и рукопожатиями.


Первые докладчики на месте, пора начинать!
Интересные спикеры, актуальная и содержательная повестка, а еще встречи и обмен опытом профессионального сообщества, коллег и друзей - Новосибирское региональное отделение в очередной раз подтверждает звание лидера по организации и проведению масштабных мероприятий, посвященных различным аспектам оценочной деятельности.

Итак, 30 мая 2019 г. в 10-00 в уютном отеле посреди соснового бора в г. Новосибирске начал свою работу Конгресс оценщиков Сибири «Оценка в современной реальности. Пути развития в эпоху цифровой экономики».

В столице Сибири собрались оценщики из разных городов: Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Омск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Красноярск, Канск, Кызыл, Нижневартовск, Абакан, Чита.

61762950_343138519726448_715440074321297408_n.jpg

Гостей приветствовала хозяйка мероприятия, вице-президент РОО Вера Александровна Вольнова.

Жигульский.jpg

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Департамента Земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска, Жигульский Георгий Викторович.

Табакова приветствие.jpg

Президент РОО Светлана Алексеевна Табакова начала с хороших новостей - в своем приветственном слове рассказала о создании Союза СРО оценщиков и о том, что его первым шагом стало создание апелляционного органа. Союз и его новые органы открыты для диалога и принятия предложений и лучших практик на любые актуальные темы, волнующие оценочное сообщество.

Табакова зал.jpg

В текущих условиях значимых перемен в оценочной деятельности, участники конгресса с особым вниманием слушали доклад Президента РОО. В своем выступлении Светлана Алексеевна подробно осветила все новеллы, предлагаемые Минэком в концепции развития оценочной деятельности. В своей концепции регулятор на первое место ставит ужесточение ответственности оценщиков и СРОО. Второе направление - это стандартизация ОД. Рабочая группа занимается вопросами совершенствования ФСО. Так же начинаются подходы к написанию новых документов по Методологии в различных направления ОД.
Но, предупреждает Светлана Алексеевна, сложности для оценщиков кроются в деталях этих будущих документов.
При этом органы, которые наделены полномочиями по проверке, например Росимущество, часто выставляют весьма спорные замечания и требования.
При этих ужесточениях значительно возрастает незащищённость профессии и оценщика.
В личных кабинетах оценщиков, на сайте РОО, будет организовано направление оценщику жалоб, поступающих на него из разных источников.

Табакова доклад.jpg


"Призываю вас, коллеги, контролируйте реакцию потребителей на ваши отчёты и учитывайте это в работе, совершенствуйте отчёты!"

Алексеев.jpg

Основные тренды и вызовы экономического развития Российской Федерации - с докладом на эту тему выступил Алексеев М.А., д.э.н., заведующий кафедрой «Корпоративное управление и финансы» НГУЭУ, г. Новосибирск.

Далее прозвучали доклады в рамках секции «Цифровая экономика – объективная реальность».

Алексеев (2).JPG

 Алексеев М.А., д.э.н., заведующий кафедрой «Корпоративное управление и финансы» НГУЭУ, г. Новосибирск. Основные тренды и вызовы экономического развития Российской Федерации. Основные тренды и вызовы экономического развития Российской Федерации.

Воложин.JPG

 Воложин С.О., руководитель Представительства РАКИБ в НСО, г. Новосибирск, директор ООО «КЮ Сибирь»Процессы цифровизации экономики в современном обществе. Процессы цифровизации экономики в современном обществе

Федорченко.JPG

Федорченко Д.С., директор по развитию группы IT-компаний TURAN, г. Новосибирск. Внедрение цифровых технологий в управление бизнесом.

Новиков.JPG

Новиков О.А., директор ООО «Приволжская оценочная компания, г. Нижний Новгород. Автоматизация работы оценочной компании.

Макаров.JPG

  Макаров А.В., Руководитель проекта, ООО «Лабораторя СМАРТ ДАТА», г. Москва. Система НЕБО – инструменты работы оценщика коммерческой недвижимости.

Ермолаева.JPG

Ермолаева Е.А., Руководитель Аналитического агентства RID Analytics, г. Новосибирск. Цифровые технологии поиска устойчивых коэффициентов, отражающих зависимость цены объектов коммерческой недвижимости от их характеристик.

Заглавная секция конгресса «Цифровая экономика – объективная реальность» дала возможность присутствующим оценщикам погрузиться в мир цифровизации экономики в современном обществе и использования цифровых технологий в деятельности оценочных компаний и оценщиков – практиков.

Секция «Взаимодействие оценочного сообщества и госструктур в сфере кадастровой оценки и процедуре ее оспаривания» вызвала особый интерес у представителей ГБУ по кадастровой оценке, приехавших из разных городов Сибирского федерального округа.

Корольков.JPG

Модератор - Корольков Николай Николаевич.

секция с ГБУ.jpg


Рягузова С.Е., руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области, г. Новосибирск

Грибовский.jpg

Грибовский Сергей Викторович, директор СПб ГБУ «Городское управление кадастровой оценки», г. Санкт-Петербург»

Один из пунктов сегодняшней программы - совещание президента РОО с представителями региональных отделений РОО, посвященное принятию новой редакции Устава.

Насыщенную программу сегодняшнего дня завершает деловая игра «Дебаты на тему оценки». Модератор - Максим Живаев.

Живаев модератор.jpg

Дебаты – это то, что сопутствует каждодневной работе оценщика при общении с клиентами и потребителями отчетов об оценке. Быть убедительным при отстаивании своей точки зрения, уметь завоевать доверие и симпатию аудитории, почувствовать себя участником парламентского состязания, - все это соединила в себе деловая игра «Дебаты на тему оценки». Представители двух команд, сформированных из оценщиков, приехавших из разных городов, увлеченно спорили: что лучше, живой оценщик или бездушная программа по выполнению оценки.

Деловая игра.jpg

Команда оппозиции.jpg

Победила команда оппозиции.

Завтра конгресс продолжит свою работу. Во второй половине дня пройдет Практический тренинг «Обучение экспертов СРО».

А сегодняшний день завершается дружеским ужином. Как сказала Вера Александровна:

"Банкет! Как много в этом слове в душе оценщика сплелось… " ))

Банкет конгресса, завершивший первый день мероприятия, начался шуточной фотосессией для всех желающих почувствовать себя звездой оценки.

DSC_0190.JPG

DSC_0197.JPG

Не обошлось без тостов, танцев, песен и светового шоу в честь РОО, и, конечно же, праздничного торта с символикой конгресса.

Торт.jpg

 

 


Региональное отделение:  Новосибирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: