Ответ Минимущества на запрос РОО об обязательности подтверждения квалификации с 1 июля 2019 г. путем независимой оценки квалификации

3 Июня 2019

В соответствии с требованиями 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» с 1 июля 2019 г. оценка квалификаций будет проводиться ЦОКами* только в соответствии с требованиями 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

В связи с этим возникает вопрос о правомерности проведения квалификационного экзамена в соответствии с требованием 135-ФЗ «Об оценочной деятельности», т.к. понятие «оценка квалификаций» прописано и в 238-ФЗ, и в нашем профильном 135-ФЗ.

27 марта РОО направляло соответствующий запрос в Минэк, и 28 мая нам был направлен ответ за подписью Врио директора Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития М.И. Бештоева (прилагается).

По мнению Минэкономразвития, выраженном в данном письме, отношения, возникающие между СРО оценщиков и ее членами, не являются трудовыми отношениями (между работником и работодателем), так что предметы регулирования Закона № 238-ФЗ и Закона № 135-ФЗ различны.

Таким образом, сдача квалификационного экзамена и получение квалификационного аттестата в соответствии с положениями Закона № 135 -ФЗ не является проведением оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, предусмотренной Законом № 238-ФЗ.

___________________

*ЦОК – центр оценки квалификации



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: