Владимир Иванов провел совещание в режиме ВКС с главами МО по вопросу проведения государственной кадастровой оценки

5 Июня 2019

4 июня, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований по вопросу проведения государственной кадастровой оценки.

По словам Иванова, тема эта крайне важна: «Чем раньше мы поднимем вопрос имущественного комплекса, тем проще в дальнейшем нам решать те задачи, которые перед нами поставлены».

Руководитель АГиП РД напомнил, что одна из задач на сегодня – провести государственную кадастровую оценку (ГКО), стоящих на учете 1,6 млн объектов недвижимости, в том числе объектов капитального строительства, земель населенных пунктов и сельхозназначения. Определенная работа в этом направлении уже проделана.

«Мы говорили с вами о том, что транспортный налог, который поступает из муниципалитетов, имеет тенденцию возвращаться в них, в том числе и в виде субвенций, на развитие муниципальной дорожной сети. То же самое и с имущественным налогом – это те деньги, которые возвращаются, то есть тот инструментарий, которым вы в дальнейшем можете пользоваться. Мы считаем, что это одна из основных задач, которые стоят перед муниципальными образованиями», - пояснил Иванов.

В настоящее время во всех муниципалитетах создаются рабочие группы, которые будут содействовать ГКО. Кроме того, по данным вице-премьера республики Екатерины Толстиковой, в ближайшее время будет проведено обучение основам государственной кадастровой оценки и налогооблажения имущества физических лиц. Повышение квалификации пройдет на базе ДГУНХ. «Для нас принципиально важна максимально справедливая кадастровая оценка и корректировка муниципальных документов по установлению льгот определенным категориям граждан по налогу на имущество физических лиц», - подчеркнула Толстикова.

Как заявил далее министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, муниципалитетам будет оказана вся необходимая методическая помощь в предстоящем процессе. При этом сделан акцент на необходимость проведения разъяснительной работы с населением. «Оценка должна быть справедливая – и это основной принцип, на который мы делаем упор. Отталкиваться мы станем от рыночной стоимости, и оценка должна быть чуть ниже нее, сое главное – она должна быть объективной», - уточнил министр.

И.о. директора ГБУ «Дагтехкадастр» Александр Беднягин попунктно проинструктировал руководителей муниципалитетов, рассказав, с чего начать работу в части проведения ГКО. Первым делом, отметил Беднягин, необходимо провести уточнение фактически используемых объектов недвижимости. Помимо прочего, он проинформировал, что весь необходимый пакет документов будет разослан в городские округа и районы республики.

«Я уверен, что муниципалитеты в первую очередь заинтересованы в том, чтобы вести плодотворную и понятную работу в данном направлении», - сказал в заключение Владимир Иванов и поздравил всех с праздником Ураза-байрам, пожелав здоровья, улыбок и долголетия.

Источник

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Дагестан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: